неблагоприятно

  • 61Александр II — Александр II, император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны . Родился в Москве 17 апреля 1818 года. Хотя отец его в момент рождения его был просто великим князем, однако, ввиду бездетности императора… …

    Биографический словарь

  • 62Бибиков Виктор Иванович — Бибиков, Виктор Иванович, беллетрист (1863 92), учился в киевской гимназии, но курса не кончил. Чрезмерное увлечение французским натурализмом неблагоприятно подействовало на его природную талантливость. Отдельно издал: Чистая любовь (роман, СПб …

    Биографический словарь

  • 63Борщов Илья Григорьевич — Борщов (Илья Григорьевич) профессор университета св. Владимира, родился 19 июля 1833 г. в СПб., образование получил в училище св. Петра (Peterschule) и александровском лицее в СПб. (1853). Поступив на службу по министерству финансов, Борщов был… …

    Биографический словарь

  • 64Грушевский Михаил Сергеевич — историк, профессор Львовского университета по кафедре истории, родился в 1866 г. в г. Холме, где отец его был учителем в греко униатской гимназии. Юность провел на Кавказе и окончил курс тифлисской гимназии. В 1886 г. поступил на филологический… …

    Биографический словарь

  • 65Иоанн Златоуст — величайший из отцов Восточной церкви, один из трех ее вселенских учителей . Родился около 344 г. в Антиохии, в богатой, блестящей семье. Антиохия центр торговли между Востоком и Западом была самым цветущим городом сирийского плоскогорья. Антиохия …

    Биографический словарь

  • 66Панин Никита Иванович — Панин (Никита Иванович) знаменитый дипломат, родился 18 сентября 1718 года в Данциге, детство провел в Пернове, где отец его был комендантом; в 1740 году из вахмистров конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе… …

    Биографический словарь

  • 67Ростопчина Евдокия Петровна — Ростопчина (гр. Евдокия Петровна, рожденная Сушкова) писательница (1811 58). Рано лишившись матери, воспитывалась в семье своего деда с материнской стороны, И.А. Пашкова . Воспитание ее было вверено бесконтрольно разным гувернанткам, которые, по… …

    Биографический словарь

  • 68Тургенев Николай Иванович — Тургенев (Николай Иванович) декабрист, сын масона И.П. Тургенева, родился в 1789 г. в Симбирске, получил образование в Московском университетском благородном пансионе и Московском университете, а довершил его в Геттингене, где занимался историей …

    Биографический словарь

  • 69Шелехов Григорий Иванович — Шелехов (Григорий Иванович, 1747 1795) известный исследователь Сибири. Небогатый рыльский мещанин, Ш. отправился искать счастья в Сибири и уже с 1776 г. стал отправлять свои суда в Тихий океан. В одну из таких поездок, начальствовавший над его… …

    Биографический словарь

  • 70Шкляревский Александр Андреевич — Шкляревский (Александр Андреевич, 1837 1883) беллетрист, уроженец Полтавской губернии. Учился в 1 й харьковской гимназии, но вследствие крайней бедности родителей вынужден был выйти из 4 го класса. В 1854 г. он выдержал экзамен на звание… …

    Биографический словарь