неблагополучно

  • 51Аргентина (страна) — Аргентина (Argentina), Аргентинская Республика (República Argentina). I. Общие сведения А. ‒ второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж. Америки, восточную часть о …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Инфекционные болезни — (от позднелат. infectio заражение)         заразные болезни, заболевания человека, животных и птиц, связанные с внедрением в их организм (макроорганизм) болезнетворных микроорганизмов при наличии у макроорганизма восприимчивости к данной инфекции …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Латыши —         нация, основное население Латвийской ССР. Численность в СССР 1430 тыс. человек (1970, перепись), из них в Латвийской ССР 1342 тыс. человек, а в др. республиках (РСФСР, Эстонской ССР, Литовской ССР, БССР) 88 тыс. человек. За пределами СССР …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Аргентина — I Аргентина (Argentina)         Аргентинская Республика (República Argentina).          I. Общие сведения          А. второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Мали — I Мали         государство в Западном Судане, сложившееся около 8 века в междуречье верховий рек Сенегал и Нигер и распавшееся в 17 веке. Впервые упоминается у аль Якуби (9 век) под названием Маллал. До 1 й четверти 13 века находилось в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Александр Ягеллон — четвертый сын Казимира Ягеллона и Елисаветы, дочери римского императора Альбрехта, внук Владислава Ягайлы, род. 1460 г., вступил на престол литовского великого княжества 1492 г., польского же королевства 1501 г., умер в 1506 г. Помимо весьма… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Мессенские войны — Главным источником для истории М. войн служит 4 я книга сочинений Павсания (Παυσανίας, Περιηγησις τής Έλλάδος ), который, как доказали исследования К. О. Миллера, пользовался при составлении рассказа о М. войнах позднейшими народными сказаниями,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона