не+умолкая

  • 61без умолку — см. без; в зн. нареч.; разг. Не умолкая, не затихая (говорить, болтать); безумолчно. Тараторит без умолку кто л …

    Словарь многих выражений

  • 62трещать — щу/, щи/шь; нсв. см. тж. трещание 1) издавать треск 1) Лёд трещит. Пиджак трещит по швам. Доска трещит под тяжестью. Стол трещит от изобилия блюд …

    Словарь многих выражений

  • 63умолкнуть — ну, нешь; умо/лк и умо/лкнул, умо/лкла, ло; умо/лкший и умо/лкнувший; св. (нсв., также, мо/лкнуть) см. тж. умолкать 1) а) Перестать говорить; замолкнуть. Говорить не умолкая. Умо/лкнуть на полуслове …

    Словарь многих выражений

  • 64Буриданов Осел —  Буриданов Осел  ♦ Âne de Buridan    Имя французского философа XIV века Жана Буридана известно сегодня исключительно благодаря этому самому ослу, притча о котором приписывается ему, хотя ни в одном из сохранившихся его сочинений ни о каком осле… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 65Обособленные обстоятельства —      1. Деепричастный оборот, как правило, обособляется независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу сказуемому, например: Идя рядом с ним, она молчала, с любопытством и удивлением смотрела на него (Горький); Радость, вступая в один …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 66Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы — В среду 4 й седмицы (недели) после Пасхи в православной Церкви празднуется Преполовение Пятидесятницы, то есть половина времени от Пасхи до Пятидесятницы. В 2010 году этот день выпадает на 5 мая (22 апреля по старому стилю). Предпразднства этот… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 67К*** ("Татьяна Борисовна и ее племянник") — Смотри также Сестра помещика К***. Старая девица, лет тридцати восьми с половиной, существо добрейшее, но исковерканное, натянутое и восторженное . В длинном платье; со шляпой на голове, зеленым вуалем и распущенными кудрями , в один прекрасный… …

    Словарь литературных типов

  • 68ЦИКАДЫ — (Cicadinea) Цикады (Cicadinea) Певчие цикады – крупные насекомые из семейства Cicadinea отряда равнокрылых (Homoptera), часто встречаются в тропических областях. Взрослые цикады питаются соками деревьев и кустарников, а личинки располагаются …

    Жизнь насекомых