не+умолкая

  • 11вы́сидеть — сижу, сидишь; прич. страд. прош. высиженный, жен, а, о; сов. (несов. высиживать). 1. разг. Просидеть, пробыть где л. какое л. время. Старая девица высидела у Татьяны Борисовны три часа, не умолкая ни на мгновенье. Тургенев, Татьяна Борисовна и ее …

    Малый академический словарь

  • 12защи́та — ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защитить защищать и защититься защищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде. □ Если вам нужна будет защита против кого бы то ни было, положитесь на меня. Тургенев, Несчастная. Пьеру пришла …

    Малый академический словарь

  • 13пузы́риться — рюсь, ришься; несов. (несов. вспузыриться). 1. Покрываться пузырями, образовывать пузыри. Из желобов текли, не умолкая, ручьи в пузырящиеся лужи. Л. Толстой, Дьявол. Давыдову помогли войти в курень, выстригли волосы вокруг раны, из которой все… …

    Малый академический словарь

  • 14словоохо́тливый — ая, ое; лив, а, о. Такой, который любит поговорить, охотно и много рассказывает; разговорчивый. Мы теперь из Дворянского полка, нас шесть человек; мы все едем в Севастополь по собственному желанию, говорил словоохотливый офицерик. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 15треща́ть — щу, щишь; несов. 1. Издавать треск (в 1 знач.). Лед трещит. □ По ночам деревья трещали от холода. Чехов, Белолобый. Масло шипело и трещало; в кухне стоял чад и дым. Серафимович, Из детской жизни. За ним гнались: сзади трещали кусты. Фадеев,… …

    Малый академический словарь

  • 16у́молк — у, м. ◊ без умолку не умолкая, не затихая. За обедом он болтал без умолку, был чрезвычайно весел, острил, каламбурил, рассказывал анекдоты. Достоевский, Дядюшкин сон. Без умолку трещат в высокой сочной траве кузнечики и кобылки. Мельников… …

    Малый академический словарь

  • 17э́хо — а, ср. Отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука. Мычит корова глупая, Пищат галчата малые, Кричат ребята буйные, А эхо вторит им. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Он …

    Малый академический словарь

  • 18Семейство жаворонковые —         Жаворонок это птица отряда воробьиных, имеет крепкое телосложение. Голова у нее большая, клюв короткий или средней длины и различной толщины, ноги довольно короткие, пальцы средней длины; из них задний часто бывает снабжен шпоровидным… …

    Жизнь животных

  • 19Семейство завирушковые —         Лесная завирушка {Prunella modularis) имеет стройное туловище, слабый клюв, не очень большие крылья и довольно длинный хвост. Оперение на голове, шее, горле и зобе пепельно серое, на подбородке серовато белое; на груди и брюшке оперение… …

    Жизнь животных

  • 20СОЛО — Итальянское слово «solo» означает один, единственный. В музыке издавна принято обозначать так произведение для одного голоса или инструмента, иногда с аккомпанементом, иногда без него. Пожалуй, самое известное из сочинений для скрипки соло это… …

    Музыкальный словарь