не+таясь

  • 21со всей откровенностью — по душе, как перед богом, без околичностей, без всяких обиняков, в лоб, как на духу, по душам, впрямую, без всяких околичностей, положа руку на сердце, честно, правдиво, откровенно, не обинуясь, открыто, начистоту, искренно, напрямик, напрямки,… …

    Словарь синонимов

  • 22честно — См …

    Словарь синонимов

  • 23В полный рост — Разг. Экспрес. Открыто, не таясь. Когда то в полынных просторах Прикаспия паслась такая тьма сайгаков, что степь шевелилась, а здешние браконьеры шли на дело, не таясь, в полный рост (В. Прохоров. Сайгак в засаде) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 24открытый — ая, ое; открыт, а, о. 1. только полн. Не имеющий крыши, не покрытый сверху или с боков. О ая терраса, веранда. О ая железнодорожная платформа. О. автомобиль (с незакрытым верхом кабины). О ая сцена, эстрада (обычно в виде лёгкой постройки без… …

    Энциклопедический словарь

  • 25Самойловы, артисты — семья артистов, украшавших в течение почти столетия сцену спб. императорских театров. Родоначальником этой семьи был Василий Михайлович С. сын московского купца. Род. 6 го апреля 1782 г. Детство С. сложилось в направлении, мало… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26нару́жу — нареч. 1. По направлению вовне, за пределы чего л.; противоп. внутрь. Я вырвал из дверей ключ, торчавший наружу, и заперся изнутри. Достоевский, Маленький герой. Мартын вылез через окно наружу, в парк. Бахметьев, Преступление Мартына. Он… …

    Малый академический словарь

  • 27обхо́д — а, м. 1. Действие по глаг. обходить 1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). Земский врач Григорий Иванович Овчинников как то утром делал у себя в больнице обход палат. Чехов, Неприятность. Опасность обхода на левом фланге была устранена. Березко, Мирный… …

    Малый академический словарь

  • 28оголте́ло — разг. нареч. к оголтелый. Паук, не таясь, на глазах у всех оголтело ткал свою паутину. Ямпольский, Долгожитель …

    Малый академический словарь

  • 29откры́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от открыть. 2. в знач. прил. Ничем не заслоненный, не загражденный, доступный взору (о местности, пространстве). Открытая местность. Открытый океан (водное пространство океана вдали от берегов). □ В степи, на равнине …

    Малый академический словарь

  • 30таи́ться — таюсь, таишься; несов. 1. Скрывая что л. от других, не рассказывать, не высказываться, проявлять скрытность. Перед вами нечего таиться, сказал он . Знаете ли, что душа моя давно продана нечистому. Гоголь, Пропавшая грамота. А ведь главного ты мне …

    Малый академический словарь