не+совпадающий+с+другими

  • 61Овцы бараны* — (Ovis) род жвачных из семейства бычачьих или полорогих (Bovidae s. Cavicornia). Вместе с близким родом коза, козел (Capra) О. составляют особое подсемейство (Ovidae s. Caprinae). Род овцебык, мускусный бык (Ovibos) соединяет это подсемейство с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Полярные сияния* — в средних и высоких широтах ночью можно видеть световое явление, в северном полушарии появляющееся обыкновенно на северной стороне небосклона, которое называют северным сиянием (народное название на сев. России сполох. Aurore boré ale, Nordlicht …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Римская религия и мифология — Р. религия в своем первоначальном развитии сводилась к анимизму, т. е. вере в одушевление природы. Древние италийцы поклонялись душам умерших, причем главным мотивом поклонения был страх перед сверхъестественной их силой. Этот религиозный страх,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Овцы, породы овец — (сельскохоз.) перешли в одомашненное состояние еще в доисторическую эпоху, а в историческое время они встречались уже у самых древних народов. Установить точным образом происхождение О, до сих пор еще не удалось окончательно. Одни из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Полярные сияния — в средних и высоких широтах ночью можно видеть световое явление, в северном полушарии появляющееся обыкновенно на северной стороне небосклона, которое называют северным сиянием (народное название на сев. России сполох. Aurore boréale, Nordlicht,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66неодина́ковый — ая, ое; ков, а, о. Не совпадающий, не сходный с другим (другими); различный. Тени от облаков ложились на землю. От этих теней и от неодинакового света, падавшего на склоны балок, на равнины, степь казалась пестрой. Паустовский, Рождение моря.… …

    Малый академический словарь

  • 67НЬЮ-ЙОРК — крупнейший город США, ядро самой густонаселенной в мире зоны урбанизации. Нью Йорк расположен на юго восточном краю штата Нью Йорк, в месте впадения р. Гудзон в Атлантический океан. Это культурная, финансовая, деловая и информационная столица США …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ШВЕЦИЯ — (Королевство Швеция) государство, расположенное в Северо Западной Европе, в восточной части Скандинавского полуострова. Ш. унитарное государство, состоящее из 24 округов (ленов). В ленах действуют органы местного самоуправления ландстинги,… …

    Энциклопедия юриста

  • 69НОРВЕГИЯ — (Norge) гос во в Сев. Европе, расположенное в зап. части Скандинавского п ова. Граничит с Швецией, Финляндией и СССР. Площ. 324 тыс. км2 Нас. 3,7 млн. ч. (1965). Гос. языков два норв. риксмол (букмол) и новонорвежский (лансмол, нюнорск). Гос.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова