не+размышляя

  • 71УОЛЛЕС Алфред Рассел — (Wallace, Alfred Russel) (1823 1913), английский натуралист и писатель. Родился 8 января 1823 в Аске (гр. Монмутшир). Окончил школу в Хартфорде, работал землемером, подрядчиком на строительстве железной дороги, учителем в школе. С 18 летнего… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72СОКРАТ — (ок. 470/469 399 до н.э.), афинский философ, удостоившийся поистине вечного памятника диалогов Платона, в которых Сократ выведен главным действующим лицом. Родителями Сократа были скульптор (или каменотес) Софрониск и Фенарета. Отец, вероятно,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73АРХИМЕД — (ок. 287 212 до н.э.), величайший древнегреческий математик и механик. АРХИМЕД Жизнь. Уроженец греческого города Сиракузы на острове Сицилия, Архимед был приближенным управлявшего городом царя Гиерона (и, вероятно, его родственником). Возможно,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ — cостояние, в которое при низкой температуре переходят некоторые твердые электропроводящие вещества. Сверхпроводимость была обнаружена во многих металлах и сплавах и в некоторых полупроводниковых и керамических материалах, число которых все… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75ФРАНК Семен Людвигович — (1877 1950), русский философ. Родился 16 января 1877 в Москве. Учился на юридическом факультете Московского университета, изучал философию и социальные науки в университетах Германии. Прошел путь от легального марксизма к идеализму и метафизике.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77БРАМС Иоганнес — ИОГАННЕС БРАМС (Brahms, Johannes) (1833 1897), одна из выдающихся фигур в немецкой музыке 19 в. Родился 7 мая 1833 в Гамбурге, в семье Якоба Брамса, профессионального контрабасиста. Первые уроки музыки Брамсу давал отец, впоследствии он учился у… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 79ИЛЬИН — Иван Александрович (1883 1954) русский философ, социолог, государствовед и общественный деятель, магистр и доктор государственных наук (1918, оппоненты на защите князь Е.Н. Трубецкой и П.И. Новгородцев), один из основателей Русского научного… …

    Новейший философский словарь

  • 80ПАРМЕНИД — Элейский (вторая половина 6 начало 5 в. до н.э.) основоположник элейской школы, одна из ключевых фигур в истории древнегреческой философии и европейской философской традиции вообще. Первые греческие философы ионийцы, размышляя о природе вещей,… …

    Новейший философский словарь