не+размышляя

  • 61СПЕЦИФИКА ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ — ’СПЕЦИФИКА ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ’ (первоначальное, авторское название ФИЛОСОФИЯ КАК СТРАННАЯ РЕЧЬ, Минск, 2001) книга Т.М.Тузовой. Размышляя о ликах и формах современного философского дискурса и его неоднозначных, конфликтных отношениях с… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 62ТЕОРИЯ ИНТУИЦИИ В ФЕНОМЕНОЛОГИИ ГУССЕРЛЯ — ’ТЕОРИЯ ИНТУИЦИИ В ФЕНОМЕНОЛОГИИ ГУССЕРЛЯ’ (‘Théorie de l intuition dans la phénoménologie de Husserl’, 1930) первая работа Левинаса и первая фундаментальная интерпретация феноменологии Гуссерля во франкоязычной философии. В предисловии и семи… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 63ТРАКТАТ О ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЛЕНИИ — ’ТРАКТАТ О ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЛЕНИИ’ сочинение Локка (1690). Книга, анонимно изданная в Лондоне, была озаглавлена ‘Два трактата о правлении’. В первом из них Локк критиковал ложные, по его мнению, политические принципы Р.Филмера и его учеников;… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64ДЗЭН-ПСИХОТЕРАПИЯ —         Дзэн не религия и не философия, это образ жизни, обеспечивающий человеку гармонию с самим собой и с окружающим миром, избавляющий от страха и других тягостных переживаний и ведущий к свободе и полной духовной самореализации. В связи с… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 65СИМОН Клод — (Simon, Claude) (р. 1913), французский романист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1985. Родился 19 октября 1913 в Таннариве на Мадагаскаре. Во время Гражданской войны в Испании добровольцем служил в артиллерии республиканцев,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ЭЙНШТЕЙН Альберт — (Einstein, Albert) (1879 1955), физик теоретик, один из основоположников современной физики. Известный прежде всего как автор теории относительности, внес также огромный вклад в создание квантовой механики, развитие статистической физики и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ТОЛБОТ Уильям Генри Фокс — (Talbot, William Henry Fox) УИЛЬЯМ ГЕНРИ ФОКС ТАЛЬБОТ (1800 1877), английский ученый, один из основоположников современной фотографии. Открыл негативно позитивный процесс, применил его на практике и предсказал его потенциальные возможности.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68ТАЛЬБОТ Уильям Генри Фокс — (Talbot, William Henry Fox) УИЛЬЯМ ГЕНРИ ФОКС ТАЛЬБОТ (1800 1877), английский ученый, один из основоположников современной фотографии. Открыл негативно позитивный процесс, применил его на практике и предсказал его потенциальные возможности.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ИЛЬИН Иван Александрович — (1883 1954), русский философ, правовед. Родился в Москве 28 марта 1883. В 1906 окончил юридический факультет Московского университета и был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. В 1910 1912 стажировался в университетах …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера