не+размышляя

  • 51та́инство — а, ср. 1. книжн. То же, что тайна. [Ботинки] стягивали у щиколотки ее сухощавую ножку так мило, что даже непосвященный в таинства красоты непременно бы ахнул, хотя от удивления. Лермонтов, Княжна Мери. Ученые наши сделали из науки какую то… …

    Малый академический словарь

  • 52тя́жесть — и, ж. 1. физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. 2. Свойство по прил. тяжелый (в 1 и 3 знач.); большой вес, вескость. Тяжесть ноши. □ Голова ее томно клонилась под тяжестью бриллиантов. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 53Найкан-терапия (naikan therapy) — Найкан японская психотер., осн. на буддистском учении Иодо Шиншу. Разработанная непрофессиональным священником Ишином Йошимото, Н. т. получила известность в связи с успехами, достигнутыми с ее помощью в работе с заключенными японских… …

    Психологическая энциклопедия

  • 54БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55БУРИДАН — БЫКОВ Василь (р. в 1924) белорусский писатель, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. На фронте с 1943. Дважды ранен. Однажды родители были извещены о его гибели. Воевал в Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии;… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56ВИТГЕНШТЕЙН — (Wittgenstein) Людвиг (1889 1951) австрийско британский философ, профессор Кембриджского университета (1939 1947), скиталец и подвижник. Основоположник двух этапов становления аналитической философии в 20 в. логического (совместно с Расселом) и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57ИСПОВЕДЬ — ’ИСПОВЕДЬ’ центральное произведение Августина Блаженного (датируется 400). Название сочинения полностью адекватно его реальному содержанию: грешник, открывая читателю собственную душу, перед лицом Бога и людей кается во всех своих грехах и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58ЛЕВИАФАН — ’ЛЕВИАФАН’ (чудовище из финикийской мифологии) сочинение Гоббса (первый вариант на английском языке, датируется 1651). На латынь книга была переведена в 1668. Книга достаточно объемная (более 700 страниц в полных версиях). Размышляя о власти,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59ПАРМЕНИД ЭЛЕЙСКИЙ — (вторая половина 6 начало 5 в. до н.э.) основоположник элейской школы, одна из ключевых фигур в истории древнегреческой философии и европейской философской традиции вообще. Первые греческие философы ионийцы, размышляя о природе вещей, строили… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 60ПРИЗРАКИ МАРКСА — ’ПРИЗРАКИ МАРКСА’ (‘Spectres de Marx’) книга Деррида, опубликованная на французском языке в 1993, переведена на английский и опубликована в США в 1994. Первоначально доклад под таким же названием был прочитан Деррида на конференции в… …

    История Философии: Энциклопедия