не+размышляя

  • 41Искусство — I Искусство         одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, специфический род практически духовного освоения мира. В этом плане к И. относят группу разновидностей человеческой деятельности живопись,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Базедов — (Иог Бернг., Basedow) собственно Иог. Беренд Басседау, также Беренгард из Нордальбингена, как он сам часто называл себя; род. 11 сент. 1723 в Гамбурге, где отец его был парикмахером. Окончив училище Johanneum и затем (1741 44 гг.) Гимназию в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Грузия — страна в Закавказье бывшая до присоединения ее к России (18 янв. 1801) самостоятельным царством и имевшая в разное время различные границы. В тесном смысле название Г. в настоящее время чаще всего прилагается к Тифлисской губ., в которой грузины… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Физика — 1) Ф. и ее задачи. 2) Методы Ф. 3) Гипотезы и теории. 4) Роль механики и математики в Ф. 5) Основные гипотезы Ф.; вещество и его строение. 6) Кинетическая теория вещества. 7) Действие на расстоянии. 8) Эфир. 9) Энергия. 10) Механические картины,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Эпикур — создатель одного из значительнейших нравственных учений древности и основатель одной из главнейших афинских философских школ, которая носит его имя. Он был сын афинянина Неокла и родился в 342 г. до Р. Хр. на о ве Самосе. Мы мало знаем о его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46доду́маться — аюсь, аешься; сов. (несов. додумываться). Размышляя, прийти к какой л. мысли, заключению, выводу. Лишь бы люди научились думать, а до правды они додумаются. М. Горький, Мои университеты. Именно отсюда они рассчитывают прорваться в Ленинград.… …

    Малый академический словарь

  • 47закры́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от закрыть. 2. в знач. прил. Имеющий навес или покрытие сверху и с боков; крытый. Закрытый экипаж. Закрытая машина. □ Меня через сутки перевезли в закрытом возке в отдельную дворовую избу. Тургенев, Несчастная. 3. в… …

    Малый академический словарь

  • 48налёт — а, м. 1. Действие по глаг. налететь (во 2 и 5 знач.) налетать1. [Дрозды] охотно и постоянно посещают ягодные сады, и если последние оберегаются в день сторожами, то они производят свои опустошительные налеты очень рано по утрам. С. Аксаков,… …

    Малый академический словарь

  • 49наобу́м — нареч. разг. Не раздумывая, не размышляя. [Лизавета Ивановна] отвечала наобум и невпопад. Пушкин, Пиковая дама. [Бальзаминова:] Почем мы знаем с Мишей, которую теперь невесту выбрать? Как же это так наобум решиться! А. Островский, За чем пойдешь …

    Малый академический словарь

  • 50скоропали́тельность — и, ж. разг. Свойство по знач. прил. скоропалительный; поспешность. Федор Михайлович мою стремительность или, как говорится, скоропалительность, способность в одну минуту положить решение и действовать, не размышляя о последствиях, называл моим… …

    Малый академический словарь