не+полагается

  • 91Измена государственная — ИЗМѢНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ, является посягательствомъ на незав сть и безопасность гос тва и заключается въ способст ніи или благопріятст ніи чужому гос тву въ его военныхъ или иныхъ враждебныхъ противъ своего гос тва дѣйствіяхъ; существ. признаками И …

    Военная энциклопедия

  • 92ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ — [греч. ῾Η παγκόσμιος ὕψωσις τοῦ τιμίου καὶ ζωοποιοῦ Σταυροῦ Всемирное воздвижение Честного и Животворящего Креста; лат. Exaltatio S. Crucis Воздвижение св. Креста], один из главных христ. праздников в правосл. Церкви, входящий в число… …

    Православная энциклопедия

  • 93ЕВАНГЕЛИЕ СЛУЖЕБНОЕ — Малый вход Малый вход литургическая книга, содержащая тексты 4 канонических Евангелий, приспособленных благодаря наличию лекционарного аппарата для чтения за богослужением. Священный текст может быть представлен в Е. с. как в виде отдельных… …

    Православная энциклопедия

  • 94ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 95ИНДИТИЯ — [греч. ἡ ἐνδυτή одеяние; от лат. induo одевать], одно из облачений св. престола в визант. традиции светлая дорогая шелковая или парчовая ткань, к рая полагается поверх нижнего облачения срачицы (греч. κατασάρκα). В литургических памятниках И.… …

    Православная энциклопедия

  • 96Посты в православии — Посты или ограничения в повседневном пищевом рационе, частичное или полное голодание в определенное время года, сопровождающиеся духовно нравственными задачами, были издавна характерны для христианской церкви. Практика соблюдения постов уходит в… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 97Александр II (часть 2, XIII-XIX) — XIII. Дела внутренние (1866—1871). 4 го апреля 1866 года, в четвертом часу дня, Император Александр, после обычной прогулки в Летнем саду, садился в коляску, когда неизвестный человек выстрелил в него из пистолета. В эту минуту, стоявший в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Тан-Богораз, Владимир Германович — Тан Богораз В. Г. [(1865 1936). В 1924 г. инициатор создания и затем один из руководителей Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК. Автобиография написана 20 мая 1926 г. в Ленинграде.] Я родился в апреле 1865 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Всенощное бдение всенощная — церковное богослужение, совершаемое на воскресные дни и великие праздники, по уставу Церкви продолжающееся всю ночь. Составляется это богослужение из вечерни и утрени с первым часом, или из великого повечерия и утрени, между которыми полагается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Модельное производство — В литейном деле формовка производится в формовом песке или в формовой земле преимущественно при посредстве моделей, которые в громадном большинстве случаев изготовляются из дерева, так как материал этот при своей легкости, дешевизне и удобстве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона