не+покладая+рук

  • 101ОБОРОНА — ОБОРОНА, обороны, мн. нет, жен. 1. Действие по гл. оборонить оборонять и оборониться обороняться; противодействие нападению (книжн.). Перейти от обороны к открытому нападению. Удар был нанесен в состоянии необходимой обороны. Преследуемый зверь… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 102РАБОТАТЬ — (работать обл.), паботаю, паботаешь, несовер. 1. без доп. Заниматься каким нибудь делом, применяя свой труд, делать что нибудь, трудиться. «По новому работать, по новому руководить.» Сталин. Работать не покладая рук. Работать усиленно. Работать… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 103ДЕРЖАВНОЕ СОЗНАНИЕ — Удержать народ в рамках богоугодного жития, оберегая его от соблазнов и поддерживая всякое благочестивое начинание такова державная задача власти. И народ русский державный народ в той мере, в какой он соучаствует в выполнении этой задачи,… …

    Русская история

  • 104ТРУД — в понятии Святой Руси главное богоугодное дело, одна из форм подвижничества и нравственного деяния, ведущая к спасению человеческой души. «Бог труды любит», «С молитвой в устах, с работой в руках», часто повторяет русский человек. «Бог повелел от …

    Русская история

  • 105ЭКОНОМИКА — (греч.: искусство ведения домашнего хозяйства), народное хозяйство, хозяйственная деятельность. До XVIII в. в России не существовало понятия «экономика». Самобытный хозяйственный строй, господствовавший на Руси, носил название «домостроительство» …

    Русская история

  • 106крейдхн — В мифологии ирландских кельтов Крейдхн один из триады богов покровителей ремесел. Считался патроном медников и жестянщиков. Двое других, иногда называемьхх его братьями и носивших имена Гоибниу и Лухтэйн, трудидись не покладая рук, чиня и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 107КОЛЕЧКО ЗОЛОТОЕ, БУКЕТ ИЗ АЛЫХ РОЗ — «КОЛЕЧКО ЗОЛОТОЕ, БУКЕТ ИЗ АЛЫХ РОЗ», Россия, РОСКОМКИНО/ЛЕНТЕЛЕФИЛЬМ/ЛЕНФИЛЬМ/А.К.В., 1994, цв., 99 мин. Драма. По мотивам повести А.Чехова «В овраге». Дмитрий Долинин снял откровенно некоммерческую картину без ярких звезд. Чеховский рассказ… …

    Энциклопедия кино

  • 108ПАРЕНЬ ИЗ СОСЕДНЕЙ МОГИЛЫ — (Guy in the Grave Next Door, The / Grabben I graven bredvid), Швеция, 2002, 97 мин. Мелодрама. История о смешных и грустных парадоксах любви немолодых людей. Она вдова с острым интеллектом и таким вычищенным домом, словно его подвергли… …

    Энциклопедия кино

  • 109Генри Луис Менкен — (1880 1956 гг.) журналист, эссеист Ах, если бы евгеники вывели женщину, способную смеяться как двадцатилетняя и знающую, когда не нужно смеяться, так же хорошо, как тридцатидевятилетняя! Больше всего ненавидят то, чему больше всего завидуют. В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110вол — а; м. Кастрированный бык, используемый в сельскохозяйственных работах. Работает как вол (очень много, не покладая рук). ◊ Вола вертеть (крутить). Уклоняться от чего л.; медлить, прибегая к хитростям, уловкам. ◁ Воловий (см.). * * * вол… …

    Энциклопедический словарь