не+подумав

  • 41Боярская дума — Наименование: боярская дума не встречается в древних памятниках и образовано искусственно на основании сходных терминов ( бояре думающие ). Боярскою думою назывался постоянный совет лучших людей (бояр) каждой земли, решавший (вместе с князем)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42бу́хты-бара́хты — ◊ с бухты барахты прост. внезапно, не подумав, ни с того ни с сего. Удивительная женщина! Полюбила так, с бухты барахты, даже не познакомившись и не узнавши, что я за человек. Чехов, На даче …

    Малый академический словарь

  • 43засу́нуть — ну, нешь; сов., перех. (несов. засовывать). 1. Вдвинуть, сунуть внутрь чего л., подо что л. [Старушка] засунула было руку под подушку. Тургенев, Смерть. Он засунул зубило и молоток в карман. Лавренев, Срочный фрахт. [Кочубей] засунул маузер за… …

    Малый академический словарь

  • 44кондачо́к — чка, м. ◊ с кондачка прост. не вникнув в существо дела, не подумав, наскоком, кое как. Конечно, нельзя ломать нормы с кондачка, не подумавши. С. Антонов, Лена. Сами понимаете, такие дела с кондачка не делаются. Липатов, Сказание о директоре… …

    Малый академический словарь

  • 45лень — и, ж. 1. Отсутствие желания работать, делать что л. Его [Обломова] лень и апатия есть создание воспитания и окружающих обстоятельств. Добролюбов, Что такое обломовщина? Нет, брат, придется тебе самому задачку решать . Я твою лень покрывать больше …

    Малый академический словарь

  • 46набежа́ть — бегу, бежишь, бегут; сов. (несов. набегать). 1. Наскочить, натолкнуться с разбега, с разгона на кого , что л. Худощавый, желтый, с потным лицом человек в синем мундире, со шпагой в руке, набежал на него [Пьера], крича что то. Л. Толстой, Война и… …

    Малый академический словарь

  • 47наибо́лее — нареч. 1. Более всего, более других; особенно. Максим с мальчиком уселись на сене, а Иохим прилег на свою лавку (эта поза наиболее соответствовала его артистическому настроению) и, подумав с минуту, запел. Короленко, Слепой музыкант. 2. В… …

    Малый академический словарь

  • 48обхо́дный — ая, ое и (разг.) обходной, ая, ое. 1. воен. Совершающий обход противника, связанный с обходом противника. Обходное движение. □ Ждут с минуты на минуту появления в тылу неприятеля обходной русской колонны. Куприн, Поединок. [Казаки Кириченко] сами …

    Малый академический словарь

  • 49отсчита́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. отсчитанный, тан, а, о; сов., перех. (несов. отсчитывать). Считая, отделить, отмерить. Базаров, с своей стороны, отсчитал десять шагов от барьера. Тургенев, Отцы и дети. [Иван Василич] не спеша отсчитал медяками… …

    Малый академический словарь

  • 50переду́мать — аю, аешь; сов. (несов. передумывать). 1. Еще раз подумав, изменить свое намерение, решение; перерешить, раздумать. [Негина:] Да, но ведь вы сами просили, чтоб я его [контракт] возобновила. [Мигаев:] Извините, передумал с. По требованию публики,… …

    Малый академический словарь