не+обладающий+твердостью

  • 31ПОРОШКОВАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ — область науки и техники, охватывающая совокупность методов изготовления порошков металлов, сплавов и металлоподобных соед., полуфабрикатов и изделий из них или их смесей с неметаллич. порошками без расплавления осн. компонента. Практика… …

    Химическая энциклопедия

  • 32магнико — магнитотвёрдый сплав Fe (основа) с Со (24%), Ni (14%), Al (8%) и Cu (3%). Изготовляют магниты для электроизмерительной и радиотехнической аппаратуры и т. д. * * * МАГНИКО МАГНИКО, магнитотвердый материал (см. МАГНИТОТВЕРДЫЕ МАТЕРИАЛЫ) на основе… …

    Энциклопедический словарь

  • 33прецизионные сплавы — (от франц. précision  точность), металлические сплавы с особыми физическими свойствами (магнитными, электрическими, тепловыми, упругими) или с редким сочетанием свойств, обусловленных точностью химического состава, отсутствием примесей,… …

    Энциклопедический словарь

  • 34Фторопласт — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/1 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …

    Википедия

  • 35Металлообработка —          в соч. Платона и Аристотеля содержатся первые сведения об обработке металлов. Авторы стремились, с одной стороны, сформулировать основы металловедения, с другой обосновать ковкость металлов. В осн. М. занимались кузнецы и литейщики. Они… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 36Металлообработка —         В сочинениях Платона и Аристотеля содержатся первые сведения об обработке металлов. Авторы стремились, с одной стороны, сформулировать основы металловедения, с другой обосновать ковкость металлов. В осн. М. занимались кузнецы и литейщики …

    Словарь античности

  • 37Драгоценные металлы — (Precious metals) Драгоценные металлы это редко встречающиеся металлы, которые отличаются блеском, красотой и стойкостью к коррозии История добычи драгоценных металлов, разновидности, свойства, применение, распространение в природе, сплавы… …

    Энциклопедия инвестора

  • 38АМЕРИКАНСКИЕ ФИЛЬТРЫ — АМЕРИКАНСКИЕ ФИЛЬТРЫ, быстро работающие песочные фильтры, которые стали применять для очистки мутных речных вод в конце XIX в. в Америке, почему они и получили название А. ф. в отличие от медленно действующих песочных фильтров, известных под… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39КАМНИ — КАМНИ, см. Конкременты. НАМНИ ДОБЫЧА, ОБРАБОТКА. Естественные камни, применяемые для различных целей в промышленности и строительном деле, добываются в т. н. каменоломнях, к рые чаще всего бывают открытыми (работа производится под открытым небом) …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 40СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — служат для устройства стен, фундамента, полов, крыш и прочих частей жилых и нежилых зданий и сооружений. С. м. обычно разделяют на естественные, к рые применяются для строительства в таком виде, в каком они находятся в природе (дерево, гранит,… …

    Большая медицинская энциклопедия