не+к+масти+козырь

  • 51Бура (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бура. Бура (тридцать одно)  карточная игра, так же называется и комбинация трёх козырей при игре в буру. Одна из основных разновидностей этой игры  буркозёл. Так же в буру можно играть… …

    Википедия

  • 52ТАРОК — ТАРОК, карточная игра, в которой используется колода из 54 карт, сочетающая в себе элементы обычной колоды и Таро (см. ТАРО (карты)) . Колода включает в себя 32 обычных карты по 8 каждой масти. Все четыре масти представлены (по нисходящей)… …

    Энциклопедический словарь

  • 53Карта Таро — Карты Таро (от фр. Le Tarot, итал. tarocchi) колода из 78 карт, появившаяся в Средневековье, в наши дни используется преимущественно для гадания. Изображения на картах Таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и… …

    Википедия

  • 54Карты таро — (от фр. Le Tarot, итал. tarocchi) колода из 78 карт, появившаяся в Средневековье, в наши дни используется преимущественно для гадания. Изображения на картах Таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и алхимии, поэтому …

    Википедия

  • 55Карты триумфов — Карты Таро (от фр. Le Tarot, итал. tarocchi) колода из 78 карт, появившаяся в Средневековье, в наши дни используется преимущественно для гадания. Изображения на картах Таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и… …

    Википедия

  • 56ВИСТ — а; м. [англ. whist] 1. Карточная игра вчетвером (двумя парами) в 52 карты, заключающаяся в том, чтобы набрать как можно больше взяток. 2. Определённая комбинация карт, позволяющая играть (не пасовать) против партнёра, объявившего игру. * * * ВИСТ …

    Энциклопедический словарь

  • 57Таро Тота — разновидность карт Таро, созданная[1] Алистером Кроули и художницей Фридой Харрис. «Книга Тота», где содержится полное и вполне исчерпывающее толкование Таро Тота, это последний фундаментальный труд Алистера Кроули в котором обобщаются все его… …

    Википедия

  • 58Шафкопф — Карты для игры Шафкопф, баварская колода Шафкопф (нем. Schafkopf) в переводе с немецкого «баранья голова, дурак» популярная баварская карточная игра. В неё также играют в других районах …

    Википедия

  • 59манилия — и, ж. МАНИЛЬ manille. 1. Второй козырь в ломбере и тому подобных играх. Михельсон 1877. В ломбере и кадрильной играх называется второй козырь, который составляют в черных мастях двойка, а в красных семерка. Ян. 1804. Манилия (двойка козырная) в… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 60маниль — МАНИЛИЯ и, ж. МАНИЛЬ manille. 1. Второй козырь в ломбере и тому подобных играх. Михельсон 1877. В ломбере и кадрильной играх называется второй козырь, который составляют в черных мастях двойка, а в красных семерка. Ян. 1804. Манилия (двойка… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка