не+к+масти+козырь

  • 11козырь — я; мн. род. ей; м. 1. Карта той масти, которая считается в данной карточной игре старшей и бьёт любую карту всех других мастей. Ходить с козыря. Бить козырем. Черви козыри. 2. О том, что может дать кому л. в нужный момент преимущество, перевес в… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Козырь — I м. 1. Карта одной какой либо масти, объявляемая по правилам игры старшей, бьющей карты всех других мастей. 2. перен. То, что может дать кому либо в нужный момент преимущество, перевес в чём либо. II м. местн. Щиток у головного убора (фуражки,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13Козырь — I м. 1. Карта одной какой либо масти, объявляемая по правилам игры старшей, бьющей карты всех других мастей. 2. перен. То, что может дать кому либо в нужный момент преимущество, перевес в чём либо. II м. местн. Щиток у головного убора (фуражки,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 14Козырь — I м. 1. Карта одной какой либо масти, объявляемая по правилам игры старшей, бьющей карты всех других мастей. 2. перен. То, что может дать кому либо в нужный момент преимущество, перевес в чём либо. II м. местн. Щиток у головного убора (фуражки,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 15Козырь — I м. 1. Карта одной какой либо масти, объявляемая по правилам игры старшей, бьющей карты всех других мастей. 2. перен. То, что может дать кому либо в нужный момент преимущество, перевес в чём либо. II м. местн. Щиток у головного убора (фуражки,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 16Козырь —    1. Высокий стоячий воротник из бархата или парчи, которым оформляли горловину боярских и царских одежд на Руси.    2. Богатый, заносчивый, важный человек. Н. С. Лесков в рассказе Штопальщик писал: Люди простой масти там (в гостинице) не… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 17козырь — Карта масти, которую играющий объявил козырем, сама эта масть …

    Словарь терминов преферанса

  • 18козырь — я; мн. род. е/й; м. см. тж. козырной, козырный 1) Карта той масти, которая считается в данной карточной игре старшей и бьёт любую карту всех других мастей. Ходить с козыря. Бить козырем. Черви козыри. 2) О том, что может дать к …

    Словарь многих выражений

  • 19Деберц — (де берц, дэ берц)  карточная игра. Существуют её разновидности в портовых черноморских городах: клабор и белот. Содержание 1 История 2 Правила игры 2.1 Колода …

    Википедия

  • 20неподходящий — Неуместный, не впору, не ко двору, не к лицу, не пара, не чета, не рука. Это нам неподходящее дело. Он оказался не ко двору при новых порядках. Этой заметке тут не место, она не идет к делу, сюда не относится. // Я запастись женой не догадался… …

    Словарь синонимов