не+имеющий+на+себе+одежды

  • 21Голый — I м. разг. Тот, кто не имеет на себе никакой одежды, не прикрыт одеждой. II прил. 1. Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; нагой. отт. перен. разг. Очень бедный; неимущий. 2. Лишённый растительного покрова (волос, шерсти,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 22голый — ая, ое; гол, а, о, голы и голы. 1. Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; нагой. Г. человек, мужчина, ребенок. Совсем, совершенно г. Г ые руки, ноги. Не ходи в такой холод с голой шеей, надень шарф. 2. Лишённый растительного… …

    Энциклопедический словарь

  • 23голый — I см. голый; ого; м. II ая, ое; гол, а/, о, го/лы и голы/. см. тж. голо, голый, голая 1) Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; нагой. Го/лый человек, мужчина, ребенок. Совсем, совершенно г …

    Словарь многих выражений

  • 24Человек, одетый/неодетый каким-либо образом — Имена прилагательные     БОСО/Й, босоно/гий, необу/тый, разг. голоно/гий, разг. голопя/тый.     Не имеющий на ногах обуви.     ГО/ЛЫЙ, наго/й, неоде/тый, обнажённый, оголённый, разде/тый.     Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 25го́лый — ая, ое; гол, гола, голо, голы и голы. 1. Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; нагой. Голые руки. Голая шея. □ Из озорства он раздевался донага и бегал по полю голый. Чехов, Моя жизнь. Я голый стоял перед комиссией, со следами… …

    Малый академический словарь

  • 26наго́й — ая, ое; наг, нага, наго. 1. Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; голый. Разденься! сказал доктор Никите . Никита заторопился, сбросил рубашку и штаны и остался совершенно нагим. Гаршин, Денщик и офицер. Руки были нагие почти… …

    Малый академический словарь

  • 27Иосия — (Бог поддерживает, защищает) имя следующих лиц: а) (4Цар.21:24 и др.) сын и преемник Аммона, шестнадцатый царь Иудейский, начавший тридцатилетнее с годом царствование восьмилетним отроком и особенно отличавшийся чистотою жизни и благочестием. Он… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 28ГОЛЫЙ — ГОЛЫЙ, голая, голое; гол, гола, голо. 1. Не имеющий на себе никакой одежды, раздетый, нагой. На пляже лежат голые тела. Не становись голыми ногами на пол. 2. Лишенный растительного покрова. Голая голова. Голый птенец. Голые деревья. Голые скалы.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 29Раздетый — прил. 1. Не имеющий на себе верхнего платья, одежды вообще; неодетый. 2. перен. разг. Не обеспеченный одеждой, испытывающий нужду в одежде. 3. перен. разг. Лишённый листвы, растительного покрова. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 30нагой — Древнерусское – нагый (обнаженный, вынутый из ножен). Общеславянское – nagъjъ. Прилагательное «нагой» – славянское по происхождению, исконное. Впервые встречается в русском языке в X в. Есть и в других языках, например в литовском (nuogas –… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова