не+до+краев

  • 101Субъект рф — (англ. subject of RF) входящее в состав РФ государство (республика), гос ное образование (автономная область, автономный округ) или территориальное образование (край, область, город федерального значения). В состав РФ входит 21 республика:… …

    Энциклопедия права

  • 102Блефарит — (от греч. blépharon веко)         воспаление краев век. Очень распространённое, нередко длительно и упорно протекающее заболевание. Б. возникает чаще у людей с пониженным питанием, у детей при туберкулёзно аллергических заболеваниях, при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Плацентация — (placentatio)         расположение плацент (См. Плацента) в завязях покрытосеменных растений. Различают: ламинальную П. (плаценты располагаются на внутренней поверхности плодолистика с боков или вдоль средней жилки) и субмаргинальную, или краевую …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Трикотаж — (франц. tricotage, от tricoter вязать)         вязаное полотно или готовое изделие, полученное из одной или многих нитей образованием петель и их взаимным переплетением на трикотажной машине (См. Трикотажная машина). В отличие от других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 106Семейство Настоящие крокодилы (Сгоcodylidae) —          Это семейство наиболее богато видами среди современных групп крокодилов; оно включает 3 рода, объединяющих 13 видов. Представители его встречаются в тропическом поясе Азии, Африки, Америки, Австралии, на островах Бест Индии, Индо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 107Семейство дегенериевые (Degeneriaceae) —         В это семейство входит лишь один род дегенерия (Degeneria), состоящий из одного вида дегенерии фиджийской (D. vitiensis). Семейство, род и вид в 1942 г. описали два известных американских ботаника анатом Ирвинг Бэйли и систематик Альберт… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Кафли — или кафели, изразцы. В этой статье рассматривается: 1) значение и употребление К.; 2) подготовка массы и работа формовки К.; 3) отношение свойства и состава черепка К. к наплавляемой на него глазури и приготовление глазури; 4) обжиг и шлифовка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Папоротники* — (Filicineae) споровые растения, принадлежащие вместе с хвощами и плаунами к сосудистым тайнобрачным растениям (Pteridophyla). ПАПОРОТНИКИ. 1. Angiopteris evecta. А листовая лопасть в ест. велич. В часть этой лопасти при сильном увел. s sori. Е… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Черчение и чертежные инструменты — Когда изображают предметы приемами Ч., не полагаются на один глазомер и верность руки, а пользуются разными вспомогательными инструментами. Зато от чертежа требуется точное воспроизведение размеров предмета, в определенном масштабе (см.),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона