не+выделяющий+яд

  • 21носитель возбудителя инфекции острый — Н. в. и., сохраняющий и выделяющий возбудителя инфекции во внешнюю среду не более 3 месяцев после клинического выздоровления …

    Большой медицинский словарь

  • 22носитель возбудителя инфекции хронический — Н. в. и., сохраняющий и выделяющий возбудителя инфекции во внешнюю среду свыше 3 месяцев после клинического выздоровления …

    Большой медицинский словарь

  • 23Амёбиаз —         заболевание, возникающее вследствие поражения толстого кишечника и др. внутренних органов человека дизентерийной амёбой (См. Дизентерийная амёба). Встречается повсеместно, но чаще в странах с жарким климатом. Основной источник инфекции… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Антагонизм (в биологии) — Антагонизм в биологии, выражается прежде всего в борьбе за существование. Наиболее четко антагонистические отношения прослеживаются между хищником и его добычей (хищничество), хозяином и паразитом (паразитизм). К разряду антагонистических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Балантидиаз — (у животных балантидиоз)         болезнь свиней и человека, вызываемая равноресничной инфузорией балантидием (См. Балантидии). Сопровождается нарушением деятельности кишечника. Б. встречается повсеместно. Среди животных болеют чаще поросята… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Гиподерма — (от Гипо... и греч. derma кожа)         у беспозвоночных животных (ракообразных, паукообразных, насекомых и др.) тонкий слой обычно цилиндрического эпителия (См. Эпителий), лежащий непосредственно под кутикулой (См. Кутикула), образующейся в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Зерноуборочный комбайн —         машина, которая скашивает и обмолачивает хлеб, ссыпает зерно в бункер, собирает солому и полову в копнитель или сбрасывает на поле. З. к. убирают зерновые, зернобобовые, масличные культуры, семенники трав, люпин, кукурузу на зерно и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Кавычки —         парный знак препинания, выделяющий в тексте прямую речь, цитаты, названия, а также слова и высказывания, употребляемые с оттенком иронии либо не в обычном их значении. По рисунку К. бывают двух видов: так называемые ёлочки (« ») и так… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Комбайн для уборки зелёного горошка —         прицепная машина для подбора валков скошенного зелёного горошка, обмолота, очистки зерна от примесей и погрузки в тару. На основной раме комбайна смонтированы пальцевый подборщик с транспортёром, питательный транспортёр и молотильный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Свобода (социальн.) — Свобода, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. В истории общественной мысли проблема С. традиционно сводилась к вопросу: обладает ли человек свободой воли,… …

    Большая советская энциклопедия