не+верится

  • 41легко́ — легче. 1. нареч. к легкий (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). 2. безл. в знач. сказ., обычно кому. О состоянии безмятежности, спокойствия, испытываемом кем л. И верится, и плачется, И так легко, легко. Лермонтов, Молитва. Мне так легко! Я жизнь познал И… …

    Малый академический словарь

  • 42молодо́й — ая, ое; молод, молода, молодо; моложе. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. Нас встретил молодой парень, лет двадцати, высокий и красивый. Тургенев, Хорь и Калиныч. Мне кажется, что я молод и лишь начинаю жить. Павленко, Ночь …

    Малый академический словарь

  • 43невероя́тный — ая, ое; тен, тна, тно. 1. Представляющийся невозможным, неправдоподобный. Верно вы изволили определить, что все это невероятно! Глазам не верится! Чехов, Кошмар. Дни потянулись медленнее, хотя каждый из них, как раньше, приносил с собой… …

    Малый академический словарь

  • 44несконча́емый — ая, ое; чаем, а, о. Чрезвычайно длинный или чрезвычайно продолжительный; бесконечный. Нескончаемый путь. □ Впереди по дороге тянулся нескончаемый обоз, занимая собою целиком всю узкую дорогу. Телешов, На тройках. Нескончаема ночь поздней осени.… …

    Малый академический словарь

  • 45пла́каться — плачусь, плачешься; несов. разг. 1. на кого что, с союзом „что“ и без доп. Высказывать жалобы, сетования, сожаления по поводу чего л.; жаловаться. Плакаться на свою судьбу. □ [Барыня:] Кто плачется, что детей нет и что умирают, а вы плачетесь,… …

    Малый академический словарь

  • 46сон — сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. □ Сон …

    Малый академический словарь

  • 47угаси́ть — угашу, угасишь; прич. страд. прош. угашенный, шен, а, о; сов., перех. (несов. угашать и гасить). Прекратить горение чего л.; потушить, погасить (устар.). Угасить свечу. || перен. Заглушить, подавить что л. (чувства, мысли, переживания). Что ж… …

    Малый академический словарь

  • 48уда́ча — и, ж. Совокупность благоприятных, способствующих успеху обстоятельств, счастливый случай, желательный исход дела; счастье, везение. И щемит, и ноет, Болит ретивое; Все из рук вон плохо; Нет ни в чем удачи. Кольцов, Вторая песня Лихача Кудрявича.… …

    Малый академический словарь

  • 49чудно — 1) чудно 1. нареч. к чудный (во 2 и 3 знач.). В огородах перед домиками белели и чудно пахли цветы. А. Н. Толстой, Петр Первый. 2. безл. в знач. сказ. О месте, обстановке, доставляющих удовольствие, радость чем л. В небесах торжественно и чудно!… …

    Малый академический словарь

  • 50Семейство веслоноги, или летающие лягушки —          Одно из самых редких и интересных земноводных животных, рассказывает Уоллес, которое я нашел в Борнео, была большая древесная лягушка, принесенная мне одним работником китайцем. Он рассказывал, что видел, как лягушка, словно плывя,… …

    Жизнь животных