не+в+масть

  • 21масть — и, род. мн. ей, ж. 1. Цвет шерсти животных (чаще лошадей). Вороная масть. □ Нас встретили многочисленные собаки разных мастей. Туров, Очерки охотника натуралиста. По обе стороны цементной дорожки лежали на соломенных подстилках или стояли у… …

    Малый академический словарь

  • 22масть — и; мн. род. те/й, дат. тя/м; ж. 1) Цвет шерсти животных (обычно лошадей) Вороная масть. 2) Один из четырёх разрядов на которые делится колода карт по цвету и форме очков. Червонная масть. Ходить по масти. Угадать масть. 3) разг. О каком л.… …

    Словарь многих выражений

  • 23МАСТЬ — Окраска животных, определяемая пигментацией кожи и волосяного покрова. У диких животных масть имеет приспособительный характер, а у домашних в результате искусственного отбора и подбора это свойство в основном потеряло свое значение. Масть для… …

    Термины и определения, используемые в селекции, генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных

  • 24масть — ж., род. п. и, мастить, умащать намазывать, намасливать , укр., блр. масть, др. русск., ст. слав. масть μύρον, ἔλαιον (Супр.) болг. маст сало, масло, жир , сербохорв. ма̑ст ж. топленый жир, мазь, масть , словен. mȃst жир , чеш. mast ж. мазь ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 25масть — в масть, к масти, под масть (в значении «подходит, годится»). Не в масть, не к масти, не под масть (в значении «не подходит, не годится, некстати») …

    Словарь управления

  • 26масть —   Не к масти (простореч.) не нужно, не подходит.     Болтуны нам здесь не к масти.   В масть или под масть (простерся.) кстати, годится, подходит.     Сумел попасть в масть на новом месте …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 27Масть — Масть: Масть  цвет шерсти животного. Обычно лошадей или коров. У кошек и собак это называется окрасом. Масти лошадей Окрасы кошек Карточная масть  способ группировки игральных карт. Каста в тюремной иерархии …

    Википедия

  • 28масть — и, мн. ма/сти, масте/й, ж. 1) Цвет шерсти животных (чаще лошадей). Собака рыжей масти. В [пожарных] частях были подобраны особые масти лошадей: у одних вороные, у других серые, у третьих в яблоках , а то гнедые либо пегие (Телешов). 2) Один из… …

    Популярный словарь русского языка

  • 29Масть привалила (покатила, прёт) — кому. Жарг. угол., мол. То же, что масть пошла 2. Быков, 125; Максимов, 240 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 30масть — Общеслав. Суф. производное от той же основы, что и мазать: *maztъ > масть после оглушения з перед т. См. мазать …

    Этимологический словарь русского языка