не+больший+чем

  • 121Полоса Александра — Радуги первого и второго порядков c полосой Александра между ними. Полоса Александра (тёмная полоса Александра, Александрова полоса, Александрова область)  атмосферн …

    Википедия

  • 122Южнославянские страны в XIII—XV вв. Албания — Болгария после освобождения от Византийского владычества В период существования Второго Болгарского царства (1187 1396), начавшийся после свержения византийского ига, Болгария вступила, далеко ещё не преодолев феодальной раздробленности. Это… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 123МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕИГЕННЮТЬ — МНОГОПЛОДНАЯ БЕРЕИГЕННЮТЬ, развитие двух или нескольких плодов в течение одной беременности; встречается относительно нередко. Двойни в среднем наблюдаются 1:80, беременность же с ббльшим числом плодов встречается значительно реже и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ПАПОШНИК —         Украинский вид кулича. По технологии совершенно сходен с приготовлением кулича, но отличается тем, что в состав его продуктов входит гораздо больший процент яиц, особенно желтков (иногда вдвое больший, чем в куличах), что вызывает более… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 125папошник —      Украинский вид кулича. По технологии совершенно сходен с приготовлением кулича, но отличается тем, что в состав его продуктов входит гораздо больший процент яиц, особенно желтков (иногда вдвое больший, чем в куличах), что вызывает более… …

    Кулинарный словарь

  • 126Шлецер, Август Людвиг — сын пастора, родился 5 июля 1735 г. в Яхштадте, во Франконии. Рано лишившись отца, Ш. был воспитан пастором Гайгольд, отцом матери, и им же подготовлен и определен в ближайшую школу в Лангенбург. Дед сперва готовил его в аптекари, но, ввиду… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Аммиак газ — Аммиак, или аммониак бесцветный газ с чрезвычайно острым, характерным, вызывающим слезы запахом, состоящий из 1 объема азота и 3 объемов водорода, а потому отвечающий формуле NH 3. Аммиак был открыт Пристлеем и назван им щелочным воздухом или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Аммиак, газ — Аммиак, или аммониак бесцветный газ с чрезвычайно острым, характерным, вызывающим слезы запахом, состоящий из 1 объема азота и 3 объемов водорода, а потому отвечающий формуле NH3. Аммиак был открыт Пристлеем и назван им щелочным воздухом или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона