не+ахти

  • 121Карьялайнен — (Karjalainen)         Ахти (р. 10.2.1923, м. Хирвенсалми), государственный и политический деятель Финляндии. Родился в семье землевладельца. Окончил (1946) факультет политических наук Хельсинкского университета; в 1959 получил звание доктора… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Междометие — (грамм.) одна из так называемых частей речи . М. в огромном большинстве случаев представляют собой нечто совсем не похожее на другие части речи или на какие нибудь словообразовательные элементы (суффиксы, префиксы) и т. д. Эта особенность М.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Финская мифология — Черты языческой религии и древней мифологии финнов сохранились еще до сих пор в виде разных преданий, веры в могущество слова при заклинаниях и магической медицины, практикуемой знахарями, занявшими место знаменитых колдунов севера и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124му́дрость — и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения. □ Но, к слову сказать, здесь я понял мудрость пословицы: на миру и смерть красна. Панова, Спутники. 2. Глубокое знание, понимание чего л. Житейская мудрость. Народная мудрость. □ Вся и… …

    Малый академический словарь

  • 125нахлеста́ться — хлещусь, хлещешься; сов. (несов. нахлестываться). 1. прост. Вдоволь похлестать себя чем л. Нахлестаться веником в бане. □ [Старик] нахлестался вдоволь, окатился дубовой водой и быстро спустился вниз круглый, красный. Морев, Русские бани. 2. чего… …

    Малый академический словарь

  • 126непло́хо — разг. нареч. к неплохой. Отец его был пианист, он тоже в молодости неплохо играл. Сергеев Ценский, Зауряд полк. До войны дела шли не ахти как здорово, но все же неплохо. М. Алексеев, Солдаты …

    Малый академический словарь

  • 127Соннинен А. —         (Sonninen) Ахти (р. 11 VII 1914, Kyoпио) фин. композитор. Брал уроки композиции у М. Хелы и Э. Линналы, с 1939 учился в Академии им. Я. Сибелиуса в Хельсинки. Работал учителем музыки в нач. школе и руководил хорами, одноврем. занимался… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128КАРЬЯЛАЙНЕН — (Karjalainen), Ахти Калле Самули (р. 10.II.1923) гос. и политич. деятель Финляндии. Окончил ф т политич. наук Хельсинкского ун та в 1946; в 1959 получил звание д ра государствоведения. В 1947 50 секретарь партии Аграрный союз по информац.… …

    Советская историческая энциклопедия