наудачу

  • 71Больших чисел закон (математич.) — Больших чисел закон, общий принцип, в силу которого совокупное действие большого числа случайных факторов приводит, при некоторых весьма общих условиях, к результату, почти не зависящему от случая. Точная формулировка и условия применимости Б. ч …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Вероятность —         математическая, числовая характеристика степени возможности появления какого либо определённого события в тех или иных определённых, могущих повторяться неограниченное число раз условиях. Как категория научного познания понятие «В.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Интегральная геометрия —         раздел математики, в котором изучаются некоторые специальные числовые характеристики («меры») для множеств точек, прямых, плоскостей и др. геометрических объектов, вычисляемые, как правило, с помощью интегрирования. При этом «мера» должна …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Независимость (в теории вероятностей) — Независимость в теории вероятностей, одно из важнейших понятий этой теории. В качестве примера можно привести определение Н. двух случайных событий. Пусть А и В ‒ два случайных события, а Р (А) и Р (В) ‒ их вероятности. Условную вероятность Р… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Приёмочный статистический контроль —         совокупность статистических методов контроля массовой продукции с целью выявления её соответствия заданным требованиям. П. с. к. действенное средство обеспечения доброкачественности массовой продукции.          П. с. к. проводится на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Больших чисел закон — I Больших чисел закон         общий принцип, в силу которого совокупное действие большого числа случайных факторов приводит, при некоторых весьма общих условиях, к результату, почти не зависящему от случая. Точная формулировка и условия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Независимость — I Независимость         в логике, свойство предложения некоторой теории или формулы некоторого исчисления, заключающееся в том, что ни само это предложение, ни его отрицание не выводятся из данной системы предложений (например, какой либо системы …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Семейство Агамы (Agamidae) —          Основным признаком, отличающим представителей семейства агам от рассмотренных выше игуановых ящериц, является характер расположения и форма зубов. В остальных отношениях оба эти обширные семейства ящериц чрезвычайно напоминают друг друга …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Sortes Vergilianae — (Виргилиевский оракул) известный со второго века по Р. Хр. сборник цитат из Виргилия, к которому прибегали, как к оракулу. К Sortes Vergilianae обращался уже Адриан и его преемники, причем, загадывая что либо, первоначально открывали наудачу том… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Библиомантия — (греч.) гадание по книге, которое состоит в том, что гадающий наудачу раскрывает книгу и из смысла первого попавшегося ему места старается извлечь предсказание. В древности для этой цели служил Гомер, впоследствии Вергилий (Sortes Viriglianae),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона