наудачу

  • 101вы́хватить — хвачу, хватишь; прич. страд. прош. выхваченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. выхватывать). 1. Схватив, отнять; вырвать1. Хозяин бросился к величавому дворецкому, выхватил из рук у него поднос, сам наполнил золотую чарочку. Пушкин, Арап Петра… …

    Малый академический словарь

  • 102жре́бий — я, м. 1. Условный значок (мелкий предмет, вещица), вынимаемый наудачу из числа других подобных предметов и по условию определяющий какую л. обязанность или право на что л. Тянуть жребий. Достаться по жребию. 2. перен. трад. поэт. Судьба, участь.… …

    Малый академический словарь

  • 103наобу́м — нареч. разг. Не раздумывая, не размышляя. [Лизавета Ивановна] отвечала наобум и невпопад. Пушкин, Пиковая дама. [Бальзаминова:] Почем мы знаем с Мишей, которую теперь невесту выбрать? Как же это так наобум решиться! А. Островский, За чем пойдешь …

    Малый академический словарь

  • 104ослепи́ть — плю, пишь; прич. страд. прош. ослеплённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. ослеплять). 1. Лишить зрения, сделать слепым. В глухую ночь, вчера, в Белграде, Он был злодейски ослеплен. И. Суриков, Василько. || Лишить на время способности… …

    Малый академический словарь

  • 105разнокали́берный — ая, ое. 1. Различающийся по калибру. [Вулич] подошел к стене, на которой висело оружие, и наудачу снял с гвоздя один из разнокалиберных пистолетов. Лермонтов, Фаталист. Сотни тысяч разнокалиберных снарядов в течение девяти дней месили… …

    Малый академический словарь

  • 106рассуди́ть — сужу, судишь; прич. страд. прош. рассуженный, жен, а, о; сов., с придаточным дополнительным. 1. (несов. рассуживать) также перех. Разобрав обстоятельства какого л. спорного дела, вынести решение, установить, кто прав, кто виноват. Рассудить спор …

    Малый академический словарь

  • 107риск — а ( у), м. 1. Возможная опасность чего л. Подвергать себя риску. □ Почему то, что я отстоял, с риском потери места, отстоял постройку здесь зданий больницы и училища, почему это не идет ни в какую цену, не имеет никакого значения? Серафимович,… …

    Малый академический словарь

  • 108экспро́мтом — нареч. Сразу, без подготовки, без обдумывания. Картины, лица и положение брались наудачу, экспромтом, а фабула и мораль вытекали как то сами собой, помимо воли рассказчика. Чехов, Дома. [Вадим:] Отец всегда уезжает и приезжает экспромтом. Розов,… …

    Малый академический словарь

  • 109Семейство носороговые —         Носороги неуклюжие, неловкие животные довольно значительной величины, с очень сильно вытянутой в длину головой, на лицевой части которой возвышаются один или два рога. Шея короткая; покрытое толстой кожей туловище почти совсем или только… …

    Жизнь животных

  • 110Семейство тростниковые крысы —         (Thryonomyidae)* * Семейство тростниковые крысы составляет один род с двумя видами дикобразных грызунов, распространенных в Африке к югу от Сахары. Внешне они очень напоминают нутрию.         Малая тростниковая крыса (Thryonomys… …

    Жизнь животных