натурализм

  • 91Форма и содержание — I. Исторический очерк. Проблема Ф. и С. принадлежит к числу ведущих вопросов в истории эстетических учений, борьбы материализма и идеалилизма, борьбы реалистического и идеалистического направлений в искусстве. Проблема Ф. и С. органически связана …

    Литературная энциклопедия

  • 92Немецкая литература — I От римских и ранних средневековых писателей мы имеем длинный ряд свидетельств о поэзии германцев до распространения среди них письменности. Тацит (Germ. 2 и след., Hist. II, 22 и др., Ann. I, 65 и др.) говорит о их мифологических; героических и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 94Натуралистический — I прил. 1. соотн. с сущ. натурализм I, натуралист I, связанный с ними 2. Свойственный натурализму [натурализм I], натуралисту [натуралист I], характерный для них. II прил. 1. соотн. с сущ. натурализм II, связанный с ним 2. Свойственный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 95Натуралистический — I прил. 1. соотн. с сущ. натурализм I, натуралист I, связанный с ними 2. Свойственный натурализму [натурализм I], натуралисту [натуралист I], характерный для них. II прил. 1. соотн. с сущ. натурализм II, связанный с ним 2. Свойственный… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 96Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 97Скандинавские литературы — Введение Датская литература Шведская литература Норвежская литература Исландская литература Библиография Древнейшими дошедшими до нас памятниками С.л. являются стихотворные произведения, известные и из рунических надписей (см. Руны) и в гораздо… …

    Литературная энциклопедия

  • 98МАТЕРИАЛИЗМ — (от лат. materialis вещественный) многозначная идея, которой чаще всего придается один или некоторые из следующих смыслов. 1. Утверждение относительно существования или реальности: только материя существует или является реальной; материя является …

    Философская энциклопедия

  • 99АНТИНАТУРАЛИЗМ — (antinaturalism) подход к социологическому анализу, который противостоит естественнонаучной модели (например, формулировке о естественных законах), считая ее неадекватной для изучения человеческой социальной деятельности. Ссылку на натурализм в… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 100ГИПЕРРЕАЛИЗМ —         (hyperrealism англ.), или фотореализм (photorealism англ.)         худож. течение в живописи и скульптуре, основанное на фотографич. воспроизведении действительности. И в своей практике, и в эстетич. ориентациях на натурализм и прагматизм …

    Энциклопедия культурологии