натурализм

  • 61натурализм — натур/ал/изм/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 62натурализм — [نتورليزم] лот. ҷараёнест дар санъат ва адабиёт, ки бар хилофи реализм воқеиятро барои айнан, бе кушодани мундариҷаи он, нусхабардорӣ кардан кӯшиш мекунад …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 63НАТУРАЛИЗМ — (франц. naturalisme, лат. natura — природа), литературное направление, сложившееся в последней трети XIX в. в Европе и США. Стремилось к объективному, точному и бесстрастному изображению реальности и человеческого характера, обусловленного… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 64Натурализм — НАТУРАЛИ́ЗМ (франц. naturalisme, от лат. naturalis – природный, естественный), 1) сведение иск ва к изображению внешней стороны действительности без проникновения в её сущность. В балете выражается в поверхностном следовании действия за… …

    Балет. Энциклопедия

  • 65НАТУРАЛИЗМ В СОЦИОЛОГИИ — теоретико методологич. ориентация на методы естественных наук. В социологии XIX нач. XX в. существовали две главные формы Н. социал биологизм соц. механицизм. Господствующим было первое направление, представленное концепциями органицизма… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 66Реализм и натурализм — РЕАЛИЗМ И НАТУРАЛИЗМ. Реализм, это верность жизни, это такая манера творчества, при которой оно возможно меньше отходит от действительности (действительность и реальность одно и то же). Но ведь действительность можно понимать по разному, и в… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Реализм и натурализм —     РЕАЛИЗМ И НАТУРАЛИЗМ. Реализм, это верность жизни, это такая манера творчества, при которой оно возможно меньше отходит от действительности (действительность и реальность одно и то же). Но ведь действительность можно понимать по разному, и в… …

    Словарь литературных терминов

  • 68Реализм и натурализм в живописи — Словом Р. французские критики назвали направление в живописи, которое избрал Курбэ (1819 77) в противодействие не только идеалистическому направлению, но и всякому другому, избиравшему сюжеты для картин не из окружающего современного общества и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69нана-натурализм — НАНА НАТУРАЛИЗМ, НАНАТУРАЛИЗМ а, м. Его <золя> Экспериментальный роман или нана натурализм (как назвал его какой то шутник, чтобы избежать этого бессмысленного сочетания слова) не есть настоящий реализм. Дело 1880 3 2 65. Французская… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 70Юридический натурализм — Понятие естественное право (лат. lex naturalis) принадлежит к числу самых древних категорий философии права и юриспруденции. Естественное право издавна противопоставляется положительному праву, во первых, как совершенная идеальная норма … …

    Википедия