настойчивый

  • 121при́стальный — ая, ое; лен, льна, льно. Сосредоточенный, напряженно внимательный (о взгляде, глазах). Он посмотрел долгим и пристальным взглядом на свою собеседницу, точно стараясь припомнить что то. Мамин Сибиряк, Горное гнездо. Глаза [отца] резкие,… …

    Малый академический словарь

  • 122пробивно́й — ая, ое. 1. Пробивающий что л., обладающий способностью пробивать. Пробивная сила снаряда. 2. перен. разг. Бойкий, настойчивый, умеющий добиваться своего. Пробивной парень …

    Малый академический словарь

  • 123пробо́йный — ая, ое. 1. прил. к пробой. Пробойная сила. Пробойное кольцо. 2. прост. Бойкий, настойчивый, умеющий добиваться своего; пробивной. Пробойная и дошлая на все руки Марфа Петровна, кажется, знала из своего уголка решительно все на свете. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 124терпели́вый — ая, ое; лив, а, о. 1. Обладающий терпением, способный с терпением переносить, сносить что л. [Крестьянка] и голод, и холод выносит, Всегда терпелива, ровна. Н. Некрасов, Мороз, Красный нос. Не было мерина терпеливее. Он не выходил из себя даже… …

    Малый академический словарь

  • 125тре́бовательный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Предъявлявший большие, строгие требования к кому , чему л.; строгий, взыскательный. Требовательный педагог. Требовательный командир. □ С детства я привык быть в организации. Я привык к суровой и требовательной… …

    Малый академический словарь

  • 126упо́рный — 1) ая, ое. спец. Являющийся упором, служащий для упора. Упорный болт. Упорная стойка. Упорный брус. 2) ая, ое; рен, рна, рно. 1. Обладающий упорством, решительно, неотступно добивающийся осуществления чего л., стремящийся к чему л.; настойчивый.… …

    Малый академический словарь

  • 127упря́мый — ая, ое; упрям, а, о. 1. Неуступчивый, несговорчивый, стремящийся поступить по своему, поставить на своем вопреки необходимости и здравому смыслу. Упрямый как осел. □ Она упряма: если скажут, пойдем туда, она не пойдет или пойдет не сразу. И.… …

    Малый академический словарь

  • 128уси́ленный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от усилить. 2. в знач. прил. Совершаемый с большими, чем обычно, усилиями; напряженный, интенсивный. Усиленная ходьба. Усиленное чтение. □ Я утомился от усиленной работы, мозг отказывался служить, письменный стол… …

    Малый академический словарь