наспех

  • 111халту́ра — ы, ж. разг. 1. Побочная работа для дополнительного заработка, а также сам побочный заработок. Еще несколько лет назад играть в клубе у актеров называлось «выезжать на халтуру». М. Кольцов, Невский проспект. Костюм этот лыжный [Снегирев] купил на… …

    Малый академический словарь

  • 112халту́рный — ая, ое; рен, рна, рно. разг. 1. Относящийся к халтуре (в 1 знач.), связанный с ней. Халтурный заработок. □ [Муранов] считал себя слишком независимым художником . От халтурных заказов, которые ему частенько предлагали приятели, он тоже… …

    Малый академический словарь

  • 113хвати́ться — хвачусь, хватишься; сов. 1. разг. Внезапно обнаружить допущенную оплошность, промах; спохватиться. Начинал я догадываться, что дело неладно повел, напрасно дал свое расположенье заметить, да хватился то я поздно. Тургенев, Петр Петрович Каратаев …

    Малый академический словарь

  • 114черкну́ть — ну, нёшь; сов. и однокр., перех. разг. 1. (несов. черкать) также по чему, обо что. Быстро провести по чему л., оставив след в виде черты. В одном месте наша барка правым бортом сильно черкнула по камню. Мамин Сибиряк, Бойцы. Ромашова стремительно …

    Малый академический словарь

  • 115что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 116АГОРА — рыночная площадь в городах Древней Греции, центр общественной и деловой жизни. Агора находилась под открытым небом и, как правило, была окружена общественными зданиями и главными святилищами города, а также торговыми рядами. В древнейших… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ГАННИБАЛ — (247 ок. 182 до н.э.), карфагенский военачальник и государственный деятель, главнокомандующий карфагенской армии во 2 й Пунической войне (218 201 до н.э.), которую Карфаген вел против Рима. По мнению многих, Ганнибал величайший полководец… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ — составная часть Военно Морского Флота СССР. В России регулярный флот на Балт. м. создан по замыслу и под рук. Петра I в ходе Сев. войны 1700 21. Первые корабли для Б. ф. начали строиться в 1702 в устье р. Сясь на Ладожском озере и на р. Свири и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1941-45 — справедливая освободит. война Сов. Союза против фаш. Германии и ее союзников в Европе и Азии, стремившихся лишить народы СССР свободы и независимости, ликвидировать первое в мире социалистич. гос во рабочих и крестьян. Является важнейшей,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 120РУССКО - ШВЕДСКИЕ ВОЙНЫ 17-19 вв. — войны между Россией и Швецией за Прибалтику и господство на Балтийском м. Русско шведская война 1656 58 возникла в результате борьбы России за возвращение занятых шведами в 16 17 вв. рус. земель и выход к Балтийскому м. В 1654 55,… …

    Советская историческая энциклопедия