насовсем

  • 31насовсе́м — нареч. прост. Совсем, навсегда. Васька в эту ночь уехал с дядей насовсем; дядя забрал его с собой, чтобы перевоспитать и отдать в Нахимовское училище. Панова, Сережа …

    Малый академический словарь

  • 32раздружи́ться — дружусь, дружишься и дружишься; сов., с кем чем и без доп. разг. Порвать дружбу, близкие отношения с кем л. Я сдружился опять, с чем давно раздружился, с людьми. И. Гончаров, Обыкновенная история. Я сказал тебе: отца не тронь! враждебно крикнул… …

    Малый академический словарь

  • 33Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных

  • 34На-7 — префикс 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в наречиях с обстоятельственным значением времени (назавтра, навсегда, насовсем) Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 35на... — на... НА..., прист. I. Образует глаголы со знач.: 1) направленности действия на что н., напр. накинуть, накатить, налететь, набросить; 2) полноты действия и большого количества его объектов, напр. наговорить, накупить, народить, напрясть,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 36глава 14 — СТАРИННЫЕ ГЭЛЬСКИЕ ИСТОРИИ О ЛЮБВИ     Однако следует отметить, что эпоха ирландских героев вовсе не была сплошной кровавой оргией битв, как могло показаться читателю по прочтении главы 12. В ту эпоху нашлось место не только для ирландских Ахилла …

    Энциклопедия мифологии

  • 37ПОЛОСКА НЕСКОШЕННЫХ ДИКИХ ЦВЕТОВ — «ПОЛОСКА НЕСКОШЕННЫХ ДИКИХ ЦВЕТОВ», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1979, цв., 88 мин. Школьный фильм. Порфир трижды пытался бежать из спецшколы для трудновоспитуемых, дважды его ловили и благополучно возвращали на место. В третий раз бежал с… …

    Энциклопедия кино

  • 38фокус — 1. ФОКУС, а; м. [нем. Fokus от лат. focus очаг] 1. Физ. Точка, в которой после прохождения оптической системы параллельным пучком лучей последние пересекаются. Ф. линзы. Ф. глазного хрусталика. Короткий ф. (расстояние от преломляющей или… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Ле Корбюзье — Имя при рождении: Шарль Эдуар Жаннере Гри …

    Википедия

  • 40Олимпийские игры — Олимпийские игры, Олимпиада  крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем… …

    Википедия