напильник

  • 11напильник — ручной режущий инструмент для опиливания металлических поверхностей, а также для обработки изделий из дерева, пластмассы, кожи. Напильник представляет собой стержень с рабочей частью и хвостовиком, на который насаживается ручка. На рабочей части… …

    Энциклопедия техники

  • 12напильник — а; м. Ручной инструмент в виде стального бруска с насечкой для сглаживания поверхности металла, дерева и т.п., для обтачивания металлических изделий, заточки пил и т.д. Трёхгранный, круглый н. Пройтись напильником по ключу. Снять напильником… …

    Энциклопедический словарь

  • 13НАПИЛЬНИК —     ♥ Покупать напильник вы надежно защищены от всех выпадов врагов. Пилить что то напильником вам удастся освободиться от неприятных обязанностей.     ↑ Представьте, что вы легко перепиливаете напильником что то (например, железный прут) …

    Большой семейный сонник

  • 14Напильник — 3.27. Напильник Многолезвийный инструмент с множеством рядов относительно мелких лезвий, работающих при поступательном или вращательном главном движении резания и движении подачи в любом направлении Источник: ГОСТ 25751 83: Инструменты режущие.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 15Напильник —         режущий инструмент с насеченными на рабочих поверхностях (плоскостях или гранях) рядами режущих зубьев. Появился в раннем железном веке (Гальштатская культура, около 900 400 до н. э.) как одно из орудий кузнеца. Широко распространился… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Напильник — м. Инструмент в виде стального бруска с насечкой для сглаживания поверхности металла, обтачивания металлических изделий. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 17напильник — напильник, напильники, напильника, напильников, напильнику, напильникам, напильник, напильники, напильником, напильниками, напильнике, напильниках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 18НАПИЛЬНИК — многолезвийный металлореж. инструмент для снятия небольших слоев металла. На рабочей части Н., выполненной в форме стержня, наносят насечки, образующие реж. кромки. По числу насечек, приходящихся на 1 см длины, различают Н.: драчевые (4,5 12),… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 19НАПИЛЬНИК — Пролететь напильником над стаей. Жарг. мол. Шутл. ирон. Замедленно отреагировать на что л. Максимов, 347 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 20напильник — нап ильник, а …

    Русский орфографический словарь