наобум

  • 71Стрижак, Вероника Николаевна — Тележурналист; родилась 27 апреля 1962 г. в Ленинграде; окончила с отличием филологический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "русский язык и литература"; работала автором музыкальных программ… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Шлейх Эдуард — (Schleich, 1812 1874) один из выдающихся немецких пейзажистов; 12 ти лет от роду поступил в ученики мюнхенской академии художеств, но через некоторое время был исключен из нее за свою бездарность и образовался самоучкой, упражняясь рисованием и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Шлейх, Эдуард — (Schleich, 1812 1874) один из выдающихся немецких пейзажистов; 12 ти лет от роду поступил в ученики мюнхенской академии художеств, но через некоторое время был исключен из нее за свою бездарность и образовался самоучкой, упражняясь рисованием и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74дол — а, дат. мн. по долам и (устар.) по долам, м. трад. поэт. Долина. Пестрел деревнями, Дорогами дол, Он все понижался И к озеру шел. Н. Некрасов, Накануне светлого праздника. ◊ за горами, за долами народно поэт. далеко. За горами, за долами Уж… …

    Малый академический словарь

  • 75потоло́к — лка, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. □ Тюки лежали от полу до потолка. Чернышевский, Повести в повести. Приехав на место, [депутаты] нашли жалкую хибарку с щелями в стенах …

    Малый академический словарь

  • 76Интуиция (intuition) — Термин «И.» применялся по отношению к множеству разнообразных явлений и процессов, часть к рых происходит явно, а другие далеки от очевидного проявления. Концепции И. в философии варьируют от ее понимания как простейшей психич. функции до… …

    Психологическая энциклопедия

  • 77ПТОЛЕМЕЙ Клавдий — (по латыни Claudius Ptolemaeus) (расцвет деятельности 127 148), знаменитый астроном и географ античности, усилиями которого геоцентрическая теория строения мироздания (именуемая часто Птолемеевой) приобрела окончательную форму. О происхождении,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78быль — трава, небыль — вода — Ср. Небылицей какой насмеши, Или, что ты видал, расскажи ... Некрасов. В дороге. Ср. Ум наш Наобум мешает С былью небылицу. Кольцов. Неразгаданная истина. Ср. Расхвастался о том, где он бывал, И к былям небылиц без счету прилыгал. Крылов. Лжец.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 79зря — (иноск.) наобум, опрометчиво, бестолково (как глянулось) Ср. Слепой хоть ощупью, да бродит; а зря и зрячий спотыкается . Ср. Вхожу я к ней за делом зря я никогда к ней не захожу и застал ее за книжкой в руках. П. Боборыкин. Распад. 2. Ср. Зря за… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80не спросясь(не зная) броду, не суйся в воду — Ср. Съезди, съезди... Уверься! Не соваться же и в самом деле в воду, не спросясь броду. П.И. Мельников. В лесах. 1, 16. Ср. Что прибыли соваться в воду, Сначала не спросившись броду? А.С. Пушкин. Кн. А.М. Горчакову. Ср. Чем на мост нам идти,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона