накоротко

  • 31ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ — совокупности соединенных определенным образом элементов и устройств, образующих путь для прохождения электрического тока. Теория цепей раздел теоретической электротехники, в котором рассматриваются математические методы вычисления электрических… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32ЭЛЕКТРОМАШИННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ — машины вращательного типа, преобразующие либо механическую энергию в электрическую (генераторы), либо электрическую в механическую (двигатели). Действие генераторов основано на принципе электромагнитной индукции: в проводе, движущемся в магнитном …

    Энциклопедия Кольера

  • 33НАКОРОТИТЬ — чего, нарезать или нарубить окоротя. Накоротаться, покоротать время досыта, довольно. Накоротке нареч. на близком расстоянии, вблизи, близко; в малое, короткое время, скоро, вскоре; вкратце, непространно. Я к вам накоротке буду. Собака ловит… …

    Толковый словарь Даля

  • 34ИНДУКТОР АВТОСТОПА — прибор, состоящий из железного сердечника с обмотками и служащий для индуктивной связи между локомотивными и путевыми устройствами. Различают путевые и локомотивные И. а. Локомотивный И. а. укрепляется на локомотиве или тендере так, чтобы при… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 35РОЗЕНБЕРГА МАШИНА — динамомашина постоянного тока (см. Генератор электрический) специальной конструкции, обеспечивающая по достижении машиной определенной скорости вращения постоянство силы даваемого ею тока независимо от сопротивления внешней цепи и изменений… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 36ТРАНСФОРМАТОР ТОКА — измерительный трансформатор, служащий для включения в цепь переменного тока при высоком напряжении и больших силах тока измерительных приборов(амперметров, ваттметров и счетчиков) и реле. Включение этих приборов не непосредственно в цепь… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 37коротко — сжато, кратко, немногословно, лаконично, лаконически, вкратце, в двух словах, афористично, лапидарно, сокращенно, конспективно; близко, кратковременно, недлинно, недолго, накоротко, в кратких словах, в немногих словах, телеграфным слогом,… …

    Словарь синонимов

  • 38потери короткого замыкания — Активная мощность, потребляемая трансформатором при номинальной частоте и расчетной температуре, устанавливающихся при протекании номинального тока (тока ответвления) через линейные выводы одной из обмоток при замкнутых накоротко выводах другой… …

    Справочник технического переводчика

  • 39Водонагреватели, питаемые от отдельного резервуара, — 4 Водонагреватели, питаемые от отдельного резервуара, и водонагреватели со встроенным резервуаром не подвергают испытаниям. 19.2 Дополнение Прибор работает пустым, при этом все термоуправляющие устройства, работающие при испытании по разделу 11,… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 40Закрытые водонагреватели — 22.106 Закрытые водонагреватели должны иметь встроенный термовыключатель, обеспечивающий отключение всех полюсов и работающий независимо от терморегулятора. Однако для приборов, предназначенных для подсоединения к стационарной проводке, провод… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации