наискось

  • 81Подотряд Змеи (Ophidia, Serpentes) —          Змеи одни из самых своеобразных существ на земле. Их необычный внешний вид, оригинальный способ движения, многие замечательные особенности поведения, наконец, ядовитость многих видов все это издавна привлекает внимание и вызывает живой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство Гадюковые змеи (Viperidae) —          По сложности и совершенству строения ядозубной аппарат гадюковых (вместе с ямкоголовыми змеями) достигает высшей ступени эволюции. Верхнечелюстная кость гадюковых настолько укорочена, что длина ее оказывается меньше высоты. Замечательно …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство Скворцовые (Sturnidae) —          Скворцы некрупные птицы (длина тела большинства из них 20 25 см, а вес не превышает 100 г) плотного телосложения, с коротким хвостом и длинными крыльями. Ноги сильные, хорошо приспособленные как для передвижения по земле (где многие виды …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Класс хризотриховые (Chrysotrichophyeeae) —         К классу хризотриховых относятся представители золотистых водорослей с нитчатой, разнонитчатой и пластинчатой структурами тела. Это исключительно многоклеточные, прикрепленные, типично бентосные формы. Таллом здесь имеет вид простых или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85РАСТИТЕЛЬНАЯ КЛЕТКА —         Растение, как и всякий живой организм, состоит из клеток, причем каждая клетка порождается тоже клеткой. Клетка это простейшая и обязательная единица живого, это его элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Строение и размножение харофитов —         Строение клеток. Все клетки харовых водорослей в начальных стадиях дифференцировки отдельных частей таллома одноядерны (рис. 262, 1). При размножении этих клеток их ядро делится митотически (рис. 262, 2). Количество выявляющихся при этом… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Андрей святой — апостол Иисуса Христа, был брат Петра и занимался вместе с ним в Капернауме, на Галилейском озере, ловлею рыбы, когда Иисус призвал его следовать за собою (Матф. VI, 18 и след.). По повествованию еванг. Иоанна (Иоан. I, 41), он был одним из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Басфеноиды — кристаллографические формы квадратной и ромбической систем. Квадратный Б. состоит из двух сфеноидов двух пар граней, имеющих форму равнобедренных треугольников, из которых каждая пара имеет форму клина (σφήν клин). Квадратный Б. обладает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Бракованный лес — В наших портах, ведущих торговлю лесом с заграницей, лесные материалы, предназначаемые для вывоза, распределяются по сортам, сообразно с их достоинством, причем те из них, которые не вполне удовлетворяют требованиям иностранных рынков по своим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Вальцы прокатные* — или вальсы (Train de laminoir, Walzenstrasse, rolling train, [металлургия]). Этот важнейший прибор металлургических заводов применяется, подобно молоту, для обработки или придания однородности и формы всяким металлам. Особенно важно применение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона