наискось

  • 41ПЕРЕКАШИВАТЬ — ПЕРЕКАШИВАТЬ, перекосить что, сделать или поставить косо, накось, вперекос, наперекос. Перекосить подпоры, скрестить для перевязки. Перекосить двери, окна, сделать не прямо, не по отвесу и не по уровню. Перекосить глаза, искосить, расставить… …

    Толковый словарь Даля

  • 42наперекоски — по диагонали, диагонально, наискосок, наискось, вкось Словарь русских синонимов. наперекоски см. наискось Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 43диагональ — I. ДИАГОНАЛЬ I и, ж. diagonale f. <, лат. diagonalis <гр. diagonis идущий от угла к углу. мат. Некоего четвероуголия не равнобочнаго именуемаго паралеллеграмма дан диагональ. Арифм. Магн. 214. // Сл. 18 6 123. Надобно провести диагонал CB,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 44КОСТЬ — КОСТЬ. Содержание: I. ГИСТОЛОГИЯ И ЭМбрИОЛОГИЯ..........130 II. Патология кости ...............ш III. Клиника заболеваний кости.........153 IV. Операции на костях..............Юб I. Гистология и эмбриология. В состав К. высших позвоночных входят… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 45Ассигнации — (фр. assignats, т. е. свидетельства на получение денег) название бумажных денег, к выпуску которых прибегла в 1789 г. французская революция для удовлетворения своим финансовым потребностям. На основании декрета учредительного собрания от 19 дек.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Копье — в простейшем своем виде заостренная палка. Для большей твердости заостренного конца он иногда обжигается на огне (в Австралии, Меланезии, Америке, у древних германцев по Тациту), чаще же к древку прикрепляется наконечник из более твердого дерева …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Крест геральдическая фигура* — (см. Герб, Гербоведение) Происхождением своим она обязана крестовым походам, когда все участвовавшие в них нашивали кресты на платье. Существуют три главные типа К.: 1) прямой, 2) косой или андреевский (переклад) и 3) вилообразный или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Крест, геральдическая фигура — (см. Герб, Гербоведение) Происхождением своим она обязана крестовым походам, когда все участвовавшие в них нашивали кресты на платье. Существуют три главные типа К.: 1) прямой, 2) косой или андреевский (переклад) и 3) вилообразный или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49косо́й — ая, ое; кос, коса, косо. 1. Расположенный, идущий наклонно, под углом к горизонтальной плоскости; не прямой, не отвесный. Вдруг пламя из косого направления приняло прямое. Писемский, Батька. Свет падал из них [окон] в подвал косыми, мутными… …

    Малый академический словарь

  • 50Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб