надорванный

  • 21Дельвиг, барон Николай Иванович — (1814 1870) генерал лейтенант, окончил курс в 1 Московском кадетском корпусе, из которого был выпущен прапорщиком в 29 конноартиллерийскую роту. В 1836 году молодой Дельвиг поступил в Императорскую Военную Академию (ныне Николаевская Академия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Гохман, Хаим Иегудович — математик, род. 1851 г. в м. Дрогичине Гродненской губ. Получив обычное религиозное воспитание, он окончил в 1871 г. херсонскую гимназию, а в 1876 г. математический факультет Новороссийского университета (удостоился золотой медали за работу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Николай I — император Всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны; род. 25 июня 1796 г., учиться начал с 1802 г., причем главный надзор за его воспитанием был поручен ген. М. И. Ламсдорфу. Человек суровый, жестокий и до… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Подотряд Ящерицы (Sauria) —          Ящерицы наиболее многочисленная и широко распространенная группа современных пресмыкающихся. Внешний вид ящериц чрезвычайно разнообразен. Их голова, туловище, ноги и хвост могут быть в той или иной мере видоизменены и значительно… …

    Биологическая энциклопедия

  • 26Николай I — император Всероссийский, третий сын императора Павла I и императрицы Марии Федоровны, род. 25 июня 1796 г., учиться начал с 1802 г., причем главный надзор за его воспитанием был поручен ген. М. И. Ламсдорфу. Человек суровый, жестокий и до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Салтыков Михаил Евграфович — знаменитый русский писатель. Родился 15 января 1826 г. в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас Угол, Калязинского уезда Тверской губернии. Хотя в примечании к Пошехонской старине С. и просил не смешивать его с личностью Никанора… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28кила́ — ы, мн. килы, дат. ам, ж. 1. прост. То же, что грыжа. Живот у меня надорванный… Кила у меня, барин. Куприн, Поединок. Килу, как и горб, лодырь не наживет. Рыленков, Мне четырнадцать лет. || Всякая опухоль. На левой щеке и под челюстью у него росла …

    Малый академический словарь

  • 29надло́мленный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от надломить. 2. в знач. прил. С надломом (в 3 знач.). Он опять ставил себе цели, строил планы; жизнь зарождалась в нем, надломленная душа давала побеги, как захиревшее деревцо, на которое весна пахнула живительным… …

    Малый академический словарь

  • 30надо́рванность — и, ж. Состояние по знач. прил. надорванный. Голос Половцева был неузнаваемо тих, в нем почудились Якову Лукичу какая то надорванность, большая тревога. Шолохов, Поднятая целина …

    Малый академический словарь