надломленный

  • 51О`ТУЛ Питер — (O Toole) (р. 2 августа 1932, Коннемар, Ирландия), английский актер кино и театра. Детские годы Питера прошли в Ирландии, затем он вместе с родителями переехал в город Лидс (Йоркшир). В 14 лет юноша оставил школу, работал рассыльным в местной… …

    Энциклопедия кино

  • 52ФИЛЕР — «ФИЛЕР», СССР, киностудия им. А. Довженко, 1987, цв., 83 мин. Психологический триллер. В «Филере» режиссера Романа Балаяна занимает самосознание русского интеллигента на фоне исторического излома (время действия 1916 год). Чарующая… …

    Энциклопедия кино

  • 53ВЕРНОЕ - НАДЕЖНОЕ — Рыба в реке не в руке. Журавли то в небе, а яйца то в дупле. Это еще вилами на воде писано. Бабка надвое сказала: либо сын, либо дочь. Залетела на полати сова, не боится ясного сокола. Крепко, крепко, а земля свое возьмет. И города рассыпаются,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 54ДРУГ - НЕДРУГ — Счет дружбы не портит. Счет дружбе не помеха. Чаще счет, дольше (крепче) дружба. Стал бы кормить и волка, коли б траву ел. Враг хочет голову снять, а Бог и волоса не дает. Друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит. Полюбил его, как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 55ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 56МАРСЕЛЬ — (Marcel) Габриэль Оноре (1889 1973) фр. философ, драматург, литературный, театральный и музыкальный критик, основоположник христианского экзистенциализма. Испытал влияние И. Канта, Ф.В.Й. Шеллинга, С. Кьеркегора, А. Бергсона, англ. и амер.… …

    Философская энциклопедия

  • 57РАДИЩЕВ —         Александр Николаевич [20(31).8.1749, Москва, 12(24).9.1802, Петербург], рус. писатель, философ материалист, родоначальник революц. традиции в России. Учился в Лейпцигском университете (1766 71). Развивая идеи Мабли, Гельвеция, Дидро,… …

    Философская энциклопедия

  • 58Амореи — см. Амориты. * * * АМОРЕИ АМОРЕИ (амориты) (самоназвание «сутии», т. е. потомки легендарного праотца Суту; он же Сиф в синодальном переводе Библии, Шет в еврейских текстах), кочевой западносемитский народ древней Передней Азии. Выделились из… …

    Энциклопедический словарь

  • 59О`ТУЛ Питер — (O Toole) (р. 2 августа 1932, Коннемар, Ирландия), британский актер кино и театра. Детские годы Питера прошли в Ирландии, затем он вместе с родителями переехал в город Лидс (Йоркшир). В 14 лет юноша оставил школу, работал рассыльным в местной… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Пятидесятники — Протестантизм Реформация Доктрины протестантизма Дореформационные движения Вальденсы …

    Википедия