нагло

  • 81Дидро — (Дени Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист; род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Дидро Дени — (Diderot) знаменитый мыслитель энцикопедист, род. в октябре 1713 г. в Лангре. На смену долго властвовавших и в социальной жизни и в литературе высших слоев и придворного тона тогда выдвигались новые силы, всего чаще выставляемые здоровым,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83ехи́да — ы, м. и ж. прост. То же, что ехидна (в 3 знач.). Ты чего ухмыляешься? Да что вы, и не думал, нагло солгал Сашка. У, ехида! Отца бы пожалел. Л. Андреев, Сын человеческий …

    Малый академический словарь

  • 84кура́житься — жусь, жишься; несов. прост. Вести себя заносчиво, нагло, хвастаться. В пьяном виде он куражился: Я мастеровой человек, мне и море по колено! Горбатов, Мое поколение. Ему сейчас не нравилось, что отец куражится, воображает, что всех умнее и выше.… …

    Малый академический словарь

  • 85ме́рин — а, м. Кастрированный жеребец. Из за правого фланга выехал на своем громадном сером мерине полковой командир. Куприн, Ночлег. ◊ врет как сивый мерин прост. нагло, беззастенчиво врет. [Потрохов:] И пошел, и пошел, и вру как сивый мерин. А.… …

    Малый академический словарь

  • 86на́гло — нареч. к наглый. Ястребовы, до этого всегда слащаво вежливые в обращении с Галей, начали нагло издеваться над ней. Пермитин, Раннее утро …

    Малый академический словарь

  • 87надме́нно — нареч. к надменный. Кто смеет говорить столь нагло и надменно! Вы кто такие там, Что дерзко так считаться с нами стали. И Крылов, Листы и Корни. Нина надменно осмотрела его с ног до головы. Гранин, Искатели …

    Малый академический словарь

  • 88нахами́ть — млю, мишь; сов. прост. Поступить грубо, нагло, по хамски. Прости, милая Ирина, нахамил я тебе. Понимаешь, с работой у меня нынче не заладилось. Шолохов, Судьба человека …

    Малый академический словарь

  • 89нахра́п — а, м. прост. 1. Дерзость, наглость. Вы говорили что то интересное. Карл Федорыч, сказал начальник штаба, очевидно желая неожиданным нахрапом припереть генерал квартирмейстера к стене. Голубов, Багратион. 2. в знач. нареч. нахрапом. Дерзко, нагло …

    Малый академический словарь

  • 90по́шлый — ая, ое; пошл, пошла, пошло. 1. Низкий, ничтожный в духовном, нравственном отношении. Пошлый человек. Пошлое общество. □ Мещанские вкусы madame Зиненко, стремившейся все подвести под линию пошлого и благополучно скучного провинциального приличия,… …

    Малый академический словарь