на+чужбине

  • 101Сазонов, Николай Иванович — дворянин Рязанской губернии, род. в Рязани 17 го июня 1815 г. Воспитывался в Московском университете на физико математическом факультете (1830 1834) и окончил его со степенью кандидата. К. С. Аксаков, бывший в университете в это же самое время, в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Смарагд Крыжановский — (в миру Александр) архиепископ рязанский и зарайский (1796 1863 гг.). Сын священника, род. в 1796 г. в селе Великой Березянке, Таращанского уезда Киевской губернии. До 1815 г. обучался в дореформенной Киевской академии, а затем для высшего… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Софония Сокольский — (в миру Стефан Васильевич) первый архиепископ Туркестанский и Ташкентский, один из видных иерархов русской церкви XIX века, родился в 1800 г. в селе Эсько Тверской губернии, сын священника, первоначальное образование получил в Бежецком духовном… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Шлецер, Христиан Август — старший сын Августа Шлецера, род. В Геттингене 1 декабря 1774 г. и после первоначального обучения в доме отца был им определен в гимназию в Эйслебене. Окончив курс гимназии, он поступил в Геттингенский университет и жил с отцом, занимаясь под его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Телепнев, Степан Васильевич — стольник. В 1623 г. 3 декабря, в чине стряпчего, находился в меньшой золотой палате в рындах в белом платье по правую руку от государя на приезде кизылбашского купчины вместе со стольником князем Иваном Федоровичем Татевым. В 1624 г. сентября 19… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Трутнев, Иван Петрович — живописец жанрист, род. в 1827 г., с 1848 51 г. учился в Строгановской рисовальной школе в Москве, а после того в Имп. академии художеств. В бытность свою ее учеником был награжден от нее серебряными и малой золотой медалями, золотой,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Ярослав Владимирович, князь галицкий — (Осмомысл) князь галицкий († в 1187 г.), сын Владимира Володаревича. В 1153 г. воевал с Изяславом II Мстиславичем, вел. кн Киевским, из за городов, захваченных на Волыни его отцом, которых Я. не хотел возвращать. Бой у Теребовля был нерешителен,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108МАВРИН СЕРГЕЙ — Родился 28 февраля 1963 года в Казани. В Москву переехал вместе с семьей, когда ему было 12 лет: отца Маврина назначили следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР. Первую группу Сергей Маврин организовал еще учась в школе.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 109СВ — Рождение группы можно отнести к 1982 году, когда покинувший Машину Времени режиссер Ованес Мепик Пашаев предложил Алексею Романову собрать группу и поработать в его программе В едином мире от Марийской филармонии. Так как постоянные коллеги… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 110Амруш Жан Эль Мухув — Амруш (Arnrouche) Жан Эль Мухув (7.2.1906, с. Игхиль Али, Кабилия, ‒ 16.4.1962, Париж), алжирский писатель. Зачинатель алжирской литературы на французском языке. С детства жил на чужбине ‒ в Тунисе, а затем в Париже. Воспитывался в католической… …

    Большая советская энциклопедия