на+чужбине

  • 11Даватц, Владимир Христианович — Владимир Христианович Даватц На фото дарственная надпись: Глубокоуважаемому Н.М.Котляревскому на память о былой нашей борьбе. Белград 19.7.23 Дата рождения …

    Википедия

  • 12Даватц — Даватц, Владимир Христианович Владимир Христианович Даватц На фото дарственная надпись: Глубокоуважаемому Н.М.Котляревскому на память о былой нашей борьбе. Белград 19.7.23 Дата рождения: 6 июня 1883( …

    Википедия

  • 13за границей — за морем, за морями, за кордоном, за бугром, в чужих землях, в загранке, в чужих странах, за рубежом, на чужбине, в чужих краях Словарь русских синонимов. за границей за рубежом, в чужих краях (или землях, странах), на чужбине, за кордоном; за… …

    Словарь синонимов

  • 14Пешковский, Здзислав — Здзислав Пешковский польск. Zdzisław Peszkowski …

    Википедия

  • 15Диаспора — (Галут)    Вынужденное пребывание вне своей страны.    Расселение евреев за пределами Израиля началось еще в древности, и вызвано оно было двумя причинами: торговыми связями и бегством от меча. Постоянные торговые связи с Египтом, Цором (Тиром) и …

    Энциклопедия иудаизма

  • 16Айзман Давид Яковлевич — Айзман, Давид Яковлевич, русско еврейский писатель. Родился в 1869 году, в Николаеве, в интеллигентной семье, члены которой играли видную роль в палестинофильском движении. Окончив курс николаевского реального училища, учился живописи в одесском… …

    Биографический словарь

  • 17Суриков, Иван Захарович — даровитый поэт самоучка, один из самых выдающихся представителей своеобразной плеяды поэтов самородков, поэтов страдальцев (Раззоренов, Дерунов, Тарусин и др.), выросшей из народной среды и развившейся на русской почве в первые десятилетия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Фукидид — (Θουκυδίδης) сын Олора, из аттического дема Галимунта, величайший греческий историк. Год рождения его в точности неизвестен. Если основываться на свидетельстве писательницы Памфилы, он родился около 470 г. до Р. Х.; из слов же его биографа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Фукидид, историк — (Θουκυδίδης) сын Олора, из аттического дема Галимунта, величайший греческий историк. Год рождения его в точности неизвестен. Если основываться на свидетельстве писательницы Памфилы, он родился около 470 г. до Р. Хр.; из слов же его биографа… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона