на+ухо

  • 61Ухо (ear) — Как принято считать, адекватным раздражителем для челов. слуха яв ся звуковые волны с основной частотой от 20 до 20 000 Гц. Однако Корсо показал, что в специальных условиях молодые взрослые могут слышать тона высотой, по меньшей мере, до 23 000… …

    Психологическая энциклопедия

  • 62ухо востро держать — (иноск.) остерегаться Ср. О, да с тобой держи ухо востро! Тургенев. Вешние воды. 35. Санин. Ср. Кто с ним связывается, тот небезопасен. Так ты держи ухо востро!... Достоевский. Униж. и оскорбленные. 3, 6. Ср. Извольте, господа, я принимаю… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 63ухо на ухо(менять) — иноск.: без придачи Ср. На что же так (с придачей, да на худшее) менять. Этак менять нехорошо. Надо без придачи менять ухо на ухо. Тургенев. Разговор на большой дороге. Ефрем. Ср. Troc pour troc. См. баш на баш …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 64Ухо в ухо — с кем. Разг. Экспрес. Совсем близко, рядом, наравне (идти, бежать и т. п.). О животных. [Ломов:] В Маруськиных зеленях мой Угадай шёл с графским Размахаем ухо в ухо, а ваш Откатай отстал на целую версту (Чехов. Предложение) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 65УХО — Наиболее общее значение – орган слуха. Этот орган состоит из трех анатомических разделов. Внешняя часть уха состоит из наружного уха (того, что обычно в обиходе и называется ухом ) и наружного слухового прохода (или канала) до барабанной… …

    Толковый словарь по психологии

  • 66УХО — y людей, также как и у высших видов животных, представляет собой чрезвычайно сложный аппарат, делящийся на три части: наружное у., среднее у. и внутреннее у. Первое состоит из звуковой воронки – ушной раковины со слуховым проходом, –… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 67Ухо (уши) режет — Разг. Экспрес. Производит неприятное впечатление при восприятии на слух; надоедает слышать. В разговоре её проскальзывают слова «долг народу», «дело», «идея». Мне же эти слова режут ухо, как визг стекла под острым шилом (Вересаев. Без дороги).… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 68ухо — см.: А ты трусы накрахмалил?; Бананы в ушах; Встать на уши; В ушах полежать; вешать (лапшу на уши); Говно на уши вешать; Голова два уха; Греби ушами камыши; давить ухо; Заливать в уши глину; краешком уха; крутить; Муха, муха, хвать тебя за ухо;… …

    Словарь русского арго

  • 69Ухо к уху — Разг. Экспрес. То же, что Ухо в ухо …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 70Ухо топориком — Прост. Экспрес. Кто либо насторожился, прислушался. «А Иван то Васильевич в ремонтном кафтанчишке в кабаке посиживает, молчит в бороду да ухо вострит. И слышит, как вроде его поминают. Ухо топориком, сел поближе…» (Е. Богданов. Чаепитие у… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка