на+скорую+руку

  • 121Глава 1. СУПЫ —         Одним из наиболее постоянных, непременных элементов моей кухни, как уже говорилось выше, являются супы, то есть все виды первых горячих жидких блюд: щи, борщи, разнообразные виды рыбных супов (уха, калья, солянки, рыбно молочные, рыбно… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 122О термине «второй»: второстепенный или основной? —         Термин «вторые блюда» существует только в России и только на русском языке, причем преимущественно в бытовом, разговорном употреблении или в меню простых столовых.         В ресторанах, если это, конечно, не какие нибудь вокзальные, а… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 123БАЛАНДА —         Слово это имеет четыре значения:         1. От лит. balanda лебеда. Лебеда, ботва свеклы, идущая на приготовление ботвиньи.         2. Баланда (укр.) мятый отварной картофель, разведенный квасом или огуречным рассолом. Синоним еды,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 124ЧУДУ —         Национальное блюдо народов Дагестана (кумыков, даргинцев, татов) своего рода пирог, приготавливаемый на скорую руку из пресного теста с разного рода начинкой мясной, творожной, овощной. Чуду делают как закрытыми, так и полузакрытыми,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 125оболванить — кого сделать болваном, одурачить Оболванить дело (иноск.) кое как, на скорую руку устроить (намек на оболванивание, отесывание вчерне чурбанов, из которых приготовляется деревянная посуда) Ср. Честная компания вздумала его оболванить и натравила… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 126Оболванить — кого сдѣлать болваномъ, одурачить. Оболванить дѣло (иноск.) кое какъ, на скорую руку устроить (намекъ на оболваниваніе, отесываніе вчернѣ чурбановъ, изъ которыхъ приготовляется деревянная посуда). Ср. Честная компанія вздумала его «оболванить», и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 127«МЕРТВЫЕ ДУШИ»2 —         Киносценарий по одноименной поэме (1842 1852) Николая Васильевича Гоголя (1809 1852). При жизни Булгакова не экранизировался и не публиковался. Режиссерский сценарий Ивана Александровича Пырьева (1901 1968) (в соавторстве с Булгаковым)… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 128ХВАТИТЬ — хвачу, хватишь, сов. 1. Сов. к хватать в 1 знач. (разг.). Хватить кого н. за рукав. Собака хватила за ногу. 2. (несов. хватать) что, чего и без доп. Достигнуть, достать, дойти до чего н., попасть во что н. (простореч.). «Шест берега не хватит.»… …

    Толковый словарь Ушакова