на+скорую+руку

  • 111состро́ить — строю, строишь; сов., перех. 1. устар. и прост. Построить, выстроить что л. Состроенный на скорую руку дощатый театр был весьма красив. Фет, Ранние годы моей жизни. || (несов. строить). устар. Сшить, изготовить какую л. одежду, обувь. [Адъютант]… …

    Малый академический словарь

  • 112уса́дьба — ы, род. мн. усадеб и усадьб, дат. дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). В ближайшей ко мне… …

    Малый академический словарь

  • 113фарширо́ванный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от фаршировать. 2. в знач. прил. Приготовленный фаршированием. Фаршированный перец. □ Я перекусил на скорую руку в заезжем доме фаршированной еврейской щукой. Куприн, Олеся …

    Малый академический словарь

  • 114чи́сто — ; чище. 1. нареч. к чистый. Как чисто подметены его тротуары и, боже, сколько ног оставило на нем следы свои! Гоголь, Невский проспект. Ему не дается сложное искусство чисто делать ружейные приемы. Куприн, Ночная смена. 2. безл. в знач. сказ. Об… …

    Малый академический словарь

  • 115Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 116СТЕНДАЛЬ — (Stendhal; псевд., наст. имя Анри Мари Бейль, Beyle) СТЕНДАЛЬ (1783 1842), французский писатель. Родился 23 января 1783 в Гренобле в семье среднего достатка. Впечатления детских лет позже отозвались в воззрениях и парадоксах зрелого писателя. Во… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117СРЕДА — (англ. Wednesday, нем. Mittwoch, фр. mercredi), третий (если считать с понедельника) или четвертый (если считать первым днем воскресенье) день недели. В римском календаре ему соответствует dies Mercurii, день Меркурия (эта связь сохраняется во… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118Гвоздь — (Езд.9:8 ). По свидетельству путешественников мы знаем, что так как восточные дома строятся из непрочного материала и, что называется, на скорую руку, то гвозди и костыли, необходимые для вешания платья, занавесей и других разных потребностей, не …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 119Салаты —         Еще накануне Первой мировой войны слово «салат» в России было новым, в народе его совершенно не знали, а готовить салаты дома умели только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренными книгами с рецептами французской кухни.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 120СЛАДКИЕ МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (УКРАИНСКИЕ НАРОДНЫЕ ЛАКОМСТВА) —         Украинские народные кондитерские изделия, используемые как третьи блюда, весьма незатейливы. Как правило, это сделанные на скорую руку мучные изделия с большим количеством яиц и жиров, т. е. преимущественно состоящие из песочного теста.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства