на+равных+правах

  • 121Симфоническая музыка —         музыка, предназначенная для исполнения симф. оркестром; наиболее значительная и богатая область инстр. музыки, охватывающая и крупные многочастные произв., насыщенные сложным идейно эмоциональным содержанием, и мелкие муз. пьесы. Симф.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 122Театральная музыка —         музыка к спектаклям в драм. театре, в синтезе с др. видами иск ва участвующая в сценич. воплощении драмы. Музыка может быть предусмотрена драматургом, и тогда она, как правило, мотивирована сюжетом и не выходит за рамки бытовых жанров… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 123АРАБИСТИКА — комплекс гуманитарных наук, изучающих обществ. жизнь араб. стран и народов в ее многообразных проявлениях. К А. в узком смысле слова относится изучение истории, языка и лит ры араб. народов. Термин А. возник в Европе в новое время и применялся в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 124ДЕМОКРАТИЯ ВНУТРИПАРТИЙНАЯ — основа организации и деятельности КПСС и других марксистско ленинских коммунистич. и рабочих партий, неотъемлемая часть руководящего принципа организац. строения партии демократического централизма. Под Д. в. понимается активное участие… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125ИТАЛИЯ — (Italia) гос во на юге Европы, в басс. Средиземного м. Терр. И. включает юж. и зап. склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п ов, крупные о ва Сардинию и Сицилию и многочисл. мелкие острова. Пл. 301,2 тыс. км 2. Нас. 50 464 тыс. чел. (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126КЛЕЙТОНА-БУЛВЕРА ДОГОВОР 1850 — подписан в Вашингтоне 19 апр. 1850 гос. секретарем США Дж. М. Клейтоном (Clayton) и англ. посланником в США У. Г. Литтон Булвером (Lytton Bulwer). Регулировал вопрос о судоходном канале между Атлантическим и Тихим ок., к рый предполагалось… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1700 — заключен между Россией и Турцией 3(13) июля в Константинополе в развитие соглашения о 2 летнем перемирии, достигнутого на Карловицком конгрессе 1698 99. Отправка посланников (нач. Посольского приказа Е. И. Украинцева и дьяка И. Чередеева) и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128САН-МАРИНО — (San Marino) гос во в Европе, на Апеннинском п ове, на склонах возвышенности Титане. Окружено со всех сторон терр. Италии. Площ. 60,57 км2. Нас. 17 т. ч. (1967), кроме того, много граждан С. М. проживает за границей, гл. обр. в Италии, Франции и… …

    Советская историческая энциклопедия