на+отлете

  • 81манежиться — manéger. 1. простореч. Жеманиться, ломаться. БАС 1. Хорошенькая брюнетка сама же заметила черепаховый монокль и как то особенно порывисто и безпричинно задвигалась на своем стуле, поворачиваясь то прямо, то в профиль, то уж всем затылком.. очень …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82таблетка — и, ж. tablette f. Также одна камера обой шитый по золоту, с цветами, работы французов рефужей, а также табелеты все прибранные, той же работы. 1711. АК 4 33. 1. устар. Тонкая пластинка, обычно из слоновой кости, для записи чего л. на память. БАС… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 83отлет — ОТЛЁТ а; м. 1. к Отлететь отлетать (1 зн.). О. мяча за пределы поля. О. пули рикошетом. 2. Отбытие, отправление в путь (о птицах, летательных аппаратах или их пассажирах). Осенний о. журавлей. О. самолёта назначен на завтра. Пройти регистрацию… …

    Энциклопедический словарь

  • 84отлетать — 1. ОТЛЕТАТЬ см. Отлететь. 2. ОТЛЕТАТЬ, аю, аешь; св. 1. Кончить летать (1 зн.). О. своё. Лётчик отлетал, ушёл на пенсию. 2. Разг. Пробыть лётчиком в течение какого л. времени. О. два года …

    Энциклопедический словарь

  • 85Движение, ориентированное относительно исходного пункта — Глаголы     ВЫБИРА/ТЬСЯ/ВЫ/БРАТЬСЯ, выкара/бкиваться/вы/карабкаться, вылеза/ть/вы/лезти и вы/лезть.     Выходить/выйти откуда либо (обычно из труднопроходимого, опасного места) или куда либо, прилагая усилия, цепляясь руками и ногами и т.п.… …

    Словарь синонимов русского языка

  • 86Катманду — столица Непала, самой высокогорной страны в мире, на территории которой находится большая часть восьмитысячников Земли. Алгоритм проникновения в Катманду На сегодня наиболее приемлемые рейсы на Катманду предлагаются через аэропорты Дели (самый… …

    Энциклопедия туриста

  • 87отлёт —   Быть на отлёте (разг.) собираться в скором времени уехать.     Он уже на отлете.   Держать на отлёте что (разг.) держать что н. на вытянутой руке, удалив от туловища.     В одной руке на отлёте он дерзкая шляпу. А.Н. Толстой …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 88Тычков, Нил Андреич ("Обрыв") — Смотри также >> Председатель Палаты в отставке ; последний могикан, последний из генералов Тычковых . Важный старик , с сросшимися бровями, с большим расплывшимся лицом, с подбородком, глубоко ушедшим в галстук, с величавой благосклонностью в… …

    Словарь литературных типов

  • 89Вася ("Новь") — Смотри также Приказчик Голушкина; прилизанный человек с кувшинным рыльцем и чахоточный на вид, в купеческом нанковом кафтанчике, обе руки на отлете . Не красноречив, уверял Голушкин, указывая на него всей пятернею, но нашему делу (подготовке… …

    Словарь литературных типов