на+некотором+расстоянии

  • 81бинауральный эффект — (от лат. bini  два и auris  ухо), способность человека и высших животных определять направление на источник звука. Из за того что уши расположены на некотором расстоянии одно от другого и под разным углом к источнику звука, звук приходит к ним с… …

    Энциклопедический словарь

  • 82каскад — а; м. [франц. cascade] 1. Естественный или искусственный водопад, низвергающийся уступами, или система водопадов. Парк украшен каскадом прудов. 2. чего. Стремительный, неудержимый поток, обилие чего л. К. ударов. К. волос, кудрей. Соревнования… …

    Энциклопедический словарь

  • 83ОГРАЖДАЮЩИЙ ПЕЛЕНГ — пеленг какого либо приметного предмета, показанного на карте, проходящий в некотором расстоянии от опасности. Идя вблизи опасности и наблюдая пеленг такого предмета, можно сразу видеть, находится ли судно с безопасной стороны ограждающего пеленга …

    Морской словарь

  • 84Самовар — «Дулей гравированный». Паровая самоварная фабрика наследников П. Н. Фомина в Туле. (1898 1919 гг.) У этого термина существуют и другие значения, см. Самовар (значения). Самовар  устр …

    Википедия

  • 85Горение и взрыв газа — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Проставить для статьи более точные категории. В …

    Википедия

  • 86Контрасты — световые. В основе относящихся сюда явлений лежитсопоставление в нашем сознании двух однородных зрительных впечатлений,соседних по времени или по месту, т. е. подействовавших на наш глазпоследовательно друг за другом, или одновременно. В том и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 87Соединения в свободной части верхней конечности — Соединения в скелете свободной части верхней конечности представлены плечевым суставом (articulatio humeri), локтевым (articulatio cubiti), проксимальным и дистальным лучелоктевыми суставами (articulatio radioulnaris proximalis и articulatio… …

    Атлас анатомии человека

  • 88Диполь (электродинамика) —     Классическая электродинамика …

    Википедия

  • 89ГОСТ 14228-80: Дизели и газовые двигатели автоматизированные. Классификация по объему автоматизации — Терминология ГОСТ 14228 80: Дизели и газовые двигатели автоматизированные. Классификация по объему автоматизации оригинал документа: 11. Автоматизированное (автоматическое) техническое диагностирование двигателя Процесс определения технического… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 90антенна — Рис. 1. Телескопическая антенна в малогабаритном приёмнике. Рис. 1. Телескопическая антенна в малогабаритном приёмнике. антенна приёмная — устройство, используемое (в сочетании с радиоприёмной аппаратурой) для приёма электромагнитных… …

    Энциклопедия «Жилище»