на+некотором+расстоянии

  • 71Узконосые обезьяны — (Catarrhini) три сем. обезьян (см.) Старого Света, соединяемые на основании след. общих признаков. Перегородка между ноздрями узкая и ноздри направлены вперед, а не вбок, как у широконосых (см.). На пальцах передних и задних конечностей ногти.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Электризация тел — т. е. возникновение в них электрического состояния происходит при чрезвычайно разнообразных процессах, совершаемых с этими телами. Почти всякое механическое действие, производимое с твердым телом, как, напр., трение об это тело или надавливание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Полярные области — (дополнение к статье) (доп. к ст. Полярные страны сев. и южн. полушарий). 1) Европейский Ледовитый океан (моря Баренцево в широком смысле слова и Белое). Исследования последних лет (начиная с 1898 г.), и в особенности в 1898 1901 гг., сильно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Сажа — (Russ, suie, pine soot) продукт неполного сгорания углеродистых веществ. Сажа состоит из аморфного углерода, в большинстве случаев с примесью продуктов сухой перегонки. Внутри всякого пламени, происходящего от сгорания парообразных или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Течение жидкостей — Если резервуар, наполненный жидкостью, имеет отверстие в дне или в одной из боковых стенок, то жидкость будет вытекать из этого резервуара со скоростью тем большею, чем выше стоит уровень жидкости над отверстием; скорость истечения из некоторого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Семейство игуановые —         Агамы, живущие в Старом Свете, в Америке заменяются игуановыми; только они встречаются в большем числе видов и гораздо разнообразнее по внешнему облику. Общие признаки их следующие. Голова покрыта множеством мелких щитков, на спине… …

    Жизнь животных

  • 77Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных

  • 78ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — электромагнитные волны, возбуждаемые различными излучающими объектами, заряженными частицами, атомами, молекулами, антеннами и пр. В зависимости от длины волны различают гамма излучение, рентгеновское, ультрафиолетовое излучение, видимый свет,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ДОСТАТЬ — ДОСТАТЬ, достану, достанешь, повел. достань, совер. (к доставать). 1. что. Взять что нибудь, находящееся на некотором расстоянии. Достать с полки бутылку. Достать книгу из шкафа. || Извлечь что нибудь спрятанное. Достать бумагу из портфеля.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80Ампера закон — закон механического взаимодействия двух токов, текущих в малых отрезках проводников, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Из закона Ампера следует, что параллельные проводники с токами, текущими в одном направлении, притягиваются, а …

    Энциклопедический словарь