на+мелкие+части

  • 51Хирургический аборт — Абразия (от лат. abrasio соскабливание) операция выскабливания слизистой оболочки матки для удаления патологических образований при некоторых её заболеваниях (например, при нарушениях менструального цикла), а также плодного яйца и его оболочек с… …

    Википедия

  • 52Деления и делительная машина — Для практики наблюдательных наук правильные и точные Д., как линейные, так и угловые, представляют предмет первостепенной важности. Глаз или осязание дает нам лишь возможность судить о равенстве двух промежутков, когда они наложены или надлежащим …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53Восточная Галиция — Не следует путать с испанской Галисией. Герб Галиции Галиция (укр. Галичина, польск. Galicja, нем. Galizien) историческая область в Центральной Европе, в различное время входившая (полностью или частично) в состав Руси, Великого княжества… …

    Википедия

  • 54Червона Русь — Не следует путать с испанской Галисией. Герб Галиции Галиция (укр. Галичина, польск. Galicja, нем. Galizien) историческая область в Центральной Европе, в различное время входившая (полностью или частично) в состав Руси, Великого княжества… …

    Википедия

  • 55Предприятие — Под П. подразумевается такое хозяйство, ведение которого рассчитано на извлечение дохода путем сбыта продуктов в форме продажи или обмена. Этим признаком П. отличается от натуральных форм хозяйства, в которых производство рассчитано на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Стеклярус — Для С. и бисера, выделываемых из стеклянных трубок (см. Стеклянное производство), состав массы употребляется по преимуществу легкоплавкий на свинцово щелочном основании, окрашенный окислами металлов в различные цвета; по форме трубки берутся… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Наступление Северо-Западной армии осенью 1919 года — Петроградская оборона Гражданская война в России Строительство баррикад в Петрограде во время наступления Юденича …

    Википедия

  • 58Венгрия — I (Magyar Orszàg, страна мадьяр, по славян. Угрия) королевство, главная из земель венгерской короны Австро Венгерской монархии, обнимает в этом тесном смысле 224019 кв. км с 12936000 жит. (1891), а вместе с Трансильванией 282804 кв. км с 15121514 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Pz VI H "Тигр" — Pz VI H Тигр …

    Энциклопедия техники

  • 60БЕСКОНЕЧНОЕ —         филос. категория, характеризующая неисчерпаемость материи и движения, многообразие явлений и предметов материального мира, форм и тенденций его развития. Признавая объективное существование Б. в природе, диалектич. материализм отвергает… …

    Философская энциклопедия