на+мелкие+куски

  • 81Гаден (Стефан фон, Данило Евлевич, Данило Ильин, Данило Жидовинов) — Гаден (Стефан фон, он же Данило Евлевич, Данило Ильин, Данило Жидовинов), по происхождению польский еврей, в 1657 г. послан был Василием Васильевичем Бутурлиным из Киева в Москву, где сначала был цирюльником, но вскоре стал лекарем, в 1667 г.… …

    Биографический словарь

  • 82Сусанин Иван — Сусанин (Иван) крестьянин Костромского уезда села Домнина, принадлежавшего Романовым ; известен как спаситель жизни царя Михаила Феодоровича . До самого последнего времени единственным документальным источником о жизни и подвиге Сусанина была… …

    Биографический словарь

  • 83Джанелидзе артродез — (Ю. Ю. Джанелидзе) хирургическая операция артродеза голеностопного сустава, при которой таранную кость после удаления разбивают на мелкие куски и заполняют ими образовавшуюся полость …

    Большой медицинский словарь

  • 84Сусанин, Иван — крестьянин Костромского уезда, села Домнина, принадлежавшего Романовым; известен как спаситель жизни царя Михаила Феодоровича. До самого последнего времени единственным документальным источником о жизни и подвиге С. была жалованная грамота царя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Бурый уголь —         горючее ископаемое растительного происхождения, представляющее собой переходную форму от торфа к каменному углю. От торфа Б. у. отличается большей плотностью и меньшим содержанием различимых растительных остатков, от каменных углей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Шрот — (нем. Schrot, осн. значение мелкие куски, обрезки)         побочный продукт маслоэкстракционного производства, получаемый после извлечения жира из семян масличных растений экстрагированием органическими растворителями. В зависимости от вида сырья …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Ананасное масло или ананасная эссенция — представляет раствор масляного эфира в 10 20 частях (по весу) спирта. Для приготовления его мыло, полученное из коровьего масла, разрезают на мелкие куски, высушивают их и растворяют в перегонном аппарате при умеренном подогревании, в одинаковом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Ананасное масло, или ананасная эссенция — представляет раствор масляного эфира в 10 20 частях (по весу) спирта. Для приготовления его мыло, полученное из коровьего масла, разрезают на мелкие куски, высушивают их и растворяют в перегонном аппарате при умеренном подогревании, в одинаковом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Гаден — (Стефан, фон; он же Данило Евлевич, Данило Ильин, Данило Жидовинов) по происхождению польский еврей, в 1657 г. послан был Вас. Вас. Бутурлиным из Киева в Москву, где сначала был цирульником, но вскоре стал лекарем, в 1667 г. сделан поддоктором, а …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Дерево — деревянистое растение с очищенным от сучьев в нижней части стволом и кроной, или вершиной, образуемой из сучьев и ветвей в верхней части. Д. служит предметом садового, паркового и лесного хозяйства, причем сообразно с тем изменяется и уход за ним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона