на+мелкие+куски

  • 101Паровозы — Atlantic (1832). 5. Первый появившийся в Германии паровоз Adler (1885). 6. Первый построенный в Германии паровоз Saxonia (1838). 7. Пассажирский паровоз прусских государственных дорог. 8. Тендер, питающийся водою на ходу поезда. 9. Курьерский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Серные бактерии — представляют собой группу бактерий, характеризующуюся способностью окислять сероводород и отлагать в своем теле крупинки серы. Признак этой группы, как видно из сказанного, чисто физиологический, морфологических же признаков эта группа не имеет.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Топки — или пространство, в котором так сожигается топливо (см. Горючие материалы), чтобы тепло, развивающееся при горении, сообщалось в желаемой мере тем твердым, жидким или газообразным предметам (или пространствам, ими наполненным), которые желательно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Джанели́дзе артроде́з — (Ю.Ю. Джанелидзе) хирургическая операция артродеза голеностопного сустава, при которой таранную кость после удаления разбивают на мелкие куски и заполняют ими образовавшуюся полость …

    Медицинская энциклопедия

  • 105излома́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. изломанный, ман, а, о; сов., перех. (несов. изламывать). 1. Сломать совсем или во многих местах. Изломать игрушку. □ [Тушин] вдруг схватил свой бич за рукоятку обеими руками и с треском изломал его в одну минуту о… …

    Малый академический словарь

  • 106на — 1) предлог с винительным и предложным падежами. Без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: на ноги, на пол, на ночь. I. С винительным падежом. 1. Употребляется при обозначении предмета, на… …

    Малый академический словарь

  • 107приме́та — ы, ж. 1. Отличительный признак, по которому можно узнать кого , что л. Вот еще вам примета: когда ходит он, то всегда размахивает руками. Гоголь, Иван Федорович Шпонька и его тетушка. По особым, ему одному памятным приметам находит летчик над… …

    Малый академический словарь

  • 108рассыпаться — 1) рассыпаться плюсь, плешься; повел. рассыпься; сов. (несов. рассыпаться). 1. Сыплясь, раскатиться по поверхности. Порвалась нитка, и бусы рассыпались по всему полу. Чехов, Воры. Прорвался кулек, и конфеты рассыпались по тротуару. Панова,… …

    Малый академический словарь

  • 109са́ло — а, ср. 1. Жировое отложение в теле животного, а также получаемый из него продукт, употребляемый в пищу и для различных технических и прочих надобностей. Говяжье сало. Гусиное сало. Топленое сало. Яичница с салом. □ Окруженные гирляндами колбас,… …

    Малый академический словарь

  • 110Семейство синицевые —         Синицы составляют довольно ограниченное семейство. Клюв у них конусообразный, прямой и короткий, на конце закругленный, по бокам сплюснутый, с острыми краями. Ноги крепкие и толстые; пальцы средней величины и сильные; когти относительно… …

    Жизнь животных